Осталась квартира, муж подал документы на вступление в наследство, сейчас ожидает полгода

Здравствуйте! В начале 2026 года умерла свекровь. Осталась квартира, муж подал документы на вступление в наследство, сейчас ожидает полгода. С мужем мы не живём уже 2 года, собираемся разводиться. Может ли претендовать наша несовершеннолетняя дочь (9 лет) на долю наследства на эту квартиру?

, Татьяна, г. Москва
Алеся Плотникова
Юрист, г. Саранск

Здравствуйте, Татьяна!

После смерти отца, да, Ваша несовершеннолетняя дочь будет иметь право на получение наследства (все имущество, которое будет в его собственности на дату смерти и если не будет завещания на другое лицо).

Так же если отец умер до истечения срока принятия наследства 6 месяцев, Ваша дочь может принять наследство.

Наследовать имущество после смерти бабушки, внучка права не имеет, так как имеются наследники первой очереди.

Если Вам помог мой ответ и информация была полезна для Вас, то прошу оставить отзыв.