Добрый день В субботу 14 марта были в автосервисе чтобы поменять

Добрый день! В субботу 14 марта были в автосервисе, чтобы поменять задний бампер на машине Hyundai Solaris. В ходе работы в данном сервисе были повреждены задние парктроники, были изуродованы отверстия под парктроники, а также еще был совершен ряд косяков по работе. На следующий день пришлось ехать в другое СТО, для исправления ситуации. После чего владельцу первого СТО было предъявлено за некачественную работу и возврат денег за работу на втором СТО. Деньги с боями были получены, но после написания мной негативного отзыва на этот сервис в Авито, владелец СТО начал писать с оскорблениями моей жене и мне. Называя ее шл**ой, несколько раз в телефонных сообщениях, после еще скинул ее фото и писал что «поймает ее и разместит фото на услугах». Можно ли за такие слова завести на человека административное дело или даже уголовное?

, Алексей, г. Саратов
Сергей Домрачев
Юрист, г. Киров

Здравствуйте, Алексей.

Использование выражений типа «шлюха» в адрес супруги является оскорблением, которое унижает честь и достоинство личности. За данное деяние предусмотрена административная ответственность по статье 5.61 КоАП РФ («Оскорбление»).

Антонина Лигостаева
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте,  обращайтесь  с  жалобой в прокуратуру по оскорблению  на основании ст. 10 закона о прокуратуре. (Проверкой законности и нарушенными правами граждан  занимается прокуратура) Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений [Закон «О Прокуратуре РФ»] [Статья 10] В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Порядок оформления письменных обращений регламентирован Федеральным законом «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» от 02.05.2006 № 59-ФЗ, Инструкцией о порядке рассмотрения обращений и приема граждан в органах прокуратуры Российской Федерации, введенной в действие приказом Генерального прокурора РФ от 30.01.2013 № 45.  Открываете сайт прокурора, заполняете форму, просите проверить законность действий (бездействий должностных или физ. лиц), и отправляете жалобу. Ответ вам дадут в течении 30 дней. В форме всё и опишите, главное, свои данные и дату укажите. (прокуратура не разглашает ничьих данных по поданным заявлениям, а без указания данных. рассматривать заявление не будет.) Всего вам хорошего.