Здравствуйте, подскажите пожалуйста я работаю в дневной смене, работодатель ставит ночную смену по оплате как днем
Здравствуйте, подскажите пожалуйста я работаю в дневной смене, работодатель ставит ночную смену по оплате как днем. Правомерно ли он действует ? И что делать в этой ситуации
Здравствуйте.
Нет, действия работодателя неправомерны.
По статье 154 ТК РФ и постановлению Правительства РФ от 04.04.2025 № 436 работа в ночное время (с 22:00 до 06:00) должна оплачиваться с минимальной доплатой 20 % от часовой тарифной ставки.
Направьте письменное требование работодателю.
Если проигнорирует, подайте жалобу в ГИТ или иск в суд.
С уважением, Александр.
Оплата ночной смены предполагает собой повышение как минимум на 20%, выше часовой ставки или оклада за каждый час работы. Важно, что точный размер устанавливается работодателем в ЛНА, например коллективный договор, либо положение об оплате труда на предприятии, учреждении. С данным лна вы имеете право быть ознакомлены. Если нет, обратитесь к администрации с данным вопросом. При этом оплата за ночные смены не может быть ниже законного минимума. Ночные часы в праздники и сверхурочные оплачиваются дополнительно.
Основные правила оплаты:
Время работы: С 22:00 до 06:00.
Минимальная доплата: 20% от часовой тарифной ставки или оклада за каждый час.
Лна: Могут устанавливать повышенные коэффициенты за ночную работу например 30 процентов…
Как считать: Часовая ставка
Кол-во ночных часов
Коэффициент (минимум 1.2).
Сверхурочные и праздники: Если смена выпадает на праздник или превышает норму, прибавляется оплата за ночь и доплата за ночь и оплата праздничных/сверхурочных.
Пример расчёта:
Если сотрудник отработал 8 часов ночью (с 22:00 до 06:00) при окладе, предусматривающем со ставкой за час 600 руб., то каждый час оплачивается минимум как 600 умножить на 1,2, умножить на районный коэффициент при наличии.
Следует учесть, что Постановление Правительства РФ от 04.04.2025 № 436 которым предусмотрен минимальный размер повышения (20%) действует с 1 сентября 2025 года.