8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Доброй ночи, подскажите пожалуйста, у меня есть родная сестра, она не дееспособная, лежит в пансионате с 2013

Доброй ночи,подскажите пожалуйста,у меня есть родная сестра,она не дееспособная,лежит в пансионате с 2013 года,у нее есть квартира и она не приватизирована,так же у нее есть сын,ему уже 25 лет,при смерти сестры можно ли сделать так,что бы квартира осталась сыну,а не государству,может можно ли её приватизировать при жизни сестры,единственное,она не дееспособна,сын её прописан в этой квартире

, Кристина, г. Смоленск
Дмитрий Введенский
Дмитрий Введенский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Да, сделать так, чтобы квартира не ушла государству, можно, но ключевой момент такой: если квартира не приватизирована, она не входит в наследство. В силу статьи 1112 ГК РФ наследуется только имущество, принадлежавшее человеку на праве собственности. Муниципальная квартира по договору социального найма собственностью сестры не является.

Если сын Вашей сестры зарегистрирован в этой квартире, то это для него главное. В соответствии со статьей 69 ЖК РФ члены семьи нанимателя по договору социального найма имеют равные права пользования жилым помещением. После смерти нанимателя договор социального найма не прекращается автоматически для проживающих членов семьи, и один из них может быть признан нанимателем вместо умершего. Это следует из статьи 82 ЖК РФ.

То есть в Вашей ситуации важно не наследование, а сохранение за сыном статуса проживающего и зарегистрированного в квартире. Тогда он сможет переоформить договор социального найма на себя и в дальнейшем, если ранее не использовал это право, приватизировать квартиру в общем порядке по Закону РФ от 04.07.1991 N 1541-1 «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации».

При жизни сестры приватизация тоже возможна, но поскольку она недееспособна, самостоятельно она этого сделать не может. От ее имени действует опекун. При этом любые действия с жильем недееспособного должны совершаться в его интересах и, как правило, с участием органа опеки и попечительства. Если опекуном является интернат или иное учреждение, без их участия вопрос не решить.

По сути у Вас два возможных пути:

если сын реально зарегистрирован в квартире и сохраняет право пользования, после смерти матери он может добиваться оформления договора соцнайма на себя, а затем заниматься приватизацией;
если есть возможность заняться вопросом уже сейчас, нужно выяснить, кто является опекуном сестры, на каком основании квартира до сих пор не приватизирована и не утратил ли сын право пользования этой квартирой.
Нужно также проверить очень важные обстоятельства: жива ли регистрация сестры в этой квартире, зарегистрирован ли там сын в настоящее время, не менялся ли наниматель, не признан ли сын выехавшим, не имеется ли задолженность и не предпринимались ли попытки снять кого-то с регистрационного учета. От этого зависит дальнейшая перспектива.

Если сын до сих пор зарегистрирован в квартире, шансы сохранить квартиру за ним есть. Если же он только был прописан раньше, но фактически давно выбыл и утратил право пользования, ситуация может быть сложнее.

Если ответ был Вам полезен, пожалуйста, поставьте ему “+”.

Если понадобится более подробная помощь по ситуации или подготовка документов, Вы можете обратиться ко мне в чат для индивидуального сопровождения на коммерческой основе.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Усыновление, опека и попечительство
Доброй ночи подскажите у нас с мужем есть дети от первых бракой я хочу удочерить его дитей он тоже не против этого но боится что его лешат родительских прав
Доброй ночи подскажите у нас с мужем есть дети от первых бракой я хочу удочерить его дитей он тоже не против этого но боится что его лешат родительских прав.
, вопрос №4891688, Валентина, г. Москва
Военное право
Положено ли мне выплаты если есть сводная сестра и дяди
Была оформлена опека до совершеннолетия за три месяца. Родителей нет. Считается без вести пропавшим на сво семь месяцев. Положено ли мне выплаты если есть сводная сестра и дяди
, вопрос №4891440, Надежда, г. Иркутск
Уголовное право
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, пока опекун отсутствовал в посёлке, опекаемого, не дееспособного 45
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, пока опекун отсутствовал в посёлке, опекаемого, не дееспособного 45 летнего мужчину собой взяли в лес знакомые по посёлку, по прибытию в лес опекаемого завалило деревом и он умер в больнице через пару дней не приходя в сознание. Подскажите пожалуйста что будет опекуну
, вопрос №4891367, Михаил, г. Москва
Наследство
Добрый день, подскажите вот такая ситуацыя, нас две сестры квартира осталась от мамы она умерла, я в наследства вступила а сестра нет но она прописана в этой квартире
Добрый день, подскажите вот такая ситуацыя, нас две сестры квартира осталась от мамы она умерла, я в наследства вступила а сестра нет но она прописана в этой квартире. Просит продать квартиру и поделить деньги а я не хочу продавать. Как я могу поступить?
, вопрос №4891288, Галина, г. Москва
Наследство
Добрый день, подскажите пожалуйста Мой отец участник действий в Афганистане, после службы вел асоциальный
Добрый день,подскажите пожалуйста Мой отец участник действий в Афганистане,после службы вел асоциальный образ жизни,с матерью был в разводе,нткаких пособий как участник боевых действий не получал,потому что просто не обращался за ними.могу ли я получить как дочь,обратиться за какими либо выплатами,которые он на протяжении всей своей жизни не получал ввиду аморального образа жизни.Мне 44 года.Может имеют на это право мои несовершенолетние дети
, вопрос №4891235, Татьяна, г. Кострома
Дата обновления страницы 17.03.2026