Я собралась со своими не совершеннолетними сестрами съездить на поезде в другой город, нужна ли мне доверенность на них?
Я собралась со своими не совершеннолетними сестрами съездить на поезде в другой город, нужна ли мне доверенность на них ? Я совершеннолетняя.
Для поездки на поезде по России с несовершеннолетними сёстрами доверенность от родителей не требуется. Согласно действующим правилам, ребёнок может путешествовать с любым совершеннолетним сопровождающим без специального документального оформления их полномочий. Это относится и к поездкам с родственниками (тётей, дядей и т. д.).
Важные нюансы:
Возраст ребёнка определяется на дату поездки. Для подтверждения возраста при посадке в поезд необходимо предъявить свидетельство о рождении (для детей до 14 лет) или паспорт (для тех, кому уже исполнилось 14 лет). Если с момента 14-летия прошло менее 90 дней, а билет был куплен по свидетельству о рождении, достаточно будет предъявить только его.
Дети могут ездить в поезде дальнего следования без сопровождения взрослых только с 10 лет (в пригородных поездах — с 7 лет). Исключение — случаи, когда ребёнок пользуется железнодорожным транспортом для посещения общеобразовательного учреждения.
Если вы планируете поездку за пределы России, то потребуется нотариально заверенное согласие родителей на сопровождение ребёнка.
Когда доверенность может понадобиться:
при заселении в гостиницу (для детей младше 14 лет);
при обращении за медицинской помощью (кроме экстренной);
для представления интересов ребёнка в государственных органах или образовательных учреждениях;
в спорных ситуациях, например, при запросах от полиции.
Если вы всё же решите оформить доверенность для подстраховки, она составляется в свободной письменной форме. В ней следует указать:
дату и место составления;
ФИО, паспортные данные и адрес родителей;
ФИО, паспортные данные и адрес сопровождающего лица;
ФИО, дату рождения, серию и номер свидетельства о рождении (или паспорта, если ребёнку исполнилось 14 лет) ребёнка;
полномочия сопровождающего (например, право сопровождать ребёнка, представлять его интересы в определённых ситуациях);
срок действия доверенности (если срок не указан, документ действует один год).
Нотариальное заверение для поездок по России не требуется — достаточно подписи одного или обоих родителей.