Натариус ссылается на разгильдяйство в службе егрн при регистрации сделки, в егрн говорят идти в мои документы и оплатив госпошлину ставить на учёт свою часть недвижимости
При сделке дарения 1/4 части из пренадлежащего мне на праве собственности в100% недвижимости. Сделка проходила через натариуса. После сделки мы получили договора дарения в ктррых указано ,что мне принадлежит 3/4 доли ,а получившей в дар 1/4. В егрн у одоряемого на учёте есть эта 1/4, а у меня от этой недвижимости на учёте нет ничего. Заказал справку из егрн и в ней отмечено снятие с кадастрового учёта объекта недвижимости примернов числах проведения сделки. Натариус ссылается на разгильдяйство в службе егрн при регистрации сделки, в егрн говорят идти в мои документы и оплатив госпошлину ставить на учёт свою часть недвижимости. Но я уже оплачивал за сделку натариусу и думаю,что должно было всё сразу поставлено на учет в соответствии с новыми долями. Или как? И что мне теперь делать?
Здравствуйте! В вашей ситуации прав нотариус лишь отчасти, а позиция Росреестра, требующего от вас повторной подачи документов и оплаты госпошлины, противоречит позиции Верховного Суда РФ и является незаконной. Согласно разъяснениям Верховного Суда (Кассационное определение от 20 декабря 2023 г. № 5-КАД23-69-К2), если стороны сделки подали заявление о регистрации перехода права собственности на долю, Росреестр обязан одновременно зарегистрировать и переход доли к одаряемому, и прекращение права дарителя на отчужденную долю, и автоматически сохранить (подтвердить) право дарителя на оставшуюся долю, не требуя отдельного заявления и дополнительной пошлины. Таким образом, ошибка допущена именно сотрудниками Росреестра при проведении регистрации. Вам не нужно оплачивать госпошлину повторно. Ваши действия: 1) Направьте в Управление Росреестра письменную жалобу (через МФЦ или заказным письмом) с требованием исправить реестровую ошибку и внести сведения о вашем праве на 3/4 доли на основании уже проведенной сделки, ссылаясь на вышеуказанное определение Верховного Суда. 2) Если последует отказ или бездействие, обжалуйте это в судебном порядке (административный иск о признании бездействия незаконным). Нотариус за свои действия ответственности не несет, так как его обязанность — удостоверить сделку и направить документы в Росреестр, что он и сделал.
При необходимости готов проконсультировать Вас дополнительно и предоставить вам полный алгоритм ваших действий. Если мой ответ был полезен для вас, прошу отблагодарить юриста. pravoved.ru/lawyer/1462508/
Добрый день, Андрей.
Возможны следующие варианты:
1) Настаивайте на том, чтобы нотариус подал заявление об исправлении технической ошибки в Росреестр.
Нотариус несет ответственность за чистоту сделки до момента получения вами выписок с корректными данными.
2) Подать заявление об исправлении технической ошибки (через МФЦ или Госуслуги). Вам не нужно заново «платить госпошлину за постановку на учет». Вам нужно подать заявление именно на исправление технической ошибки.Укажите, что в результате сделки (номер записи регистрации 1/4 доли) за вами должна была сохраниться доля 3/4, но запись о ней отсутствует. Это бесплатно. Срок исправления — 3 рабочих дня.
3) Зайдите на сайт Росреестра в раздел «Обращения граждан» и опишите ситуацию. Приложите скан договора дарения.
Буду признателен за плюс (+) к ответу, если информация помогла.
С уважением, C.Н. Михайлов