Отец ребенку алименты периодически платил, но в жизни ребенка не учавствовал

Здравствуйте. Дочь с внучкой проживавшая с нами умерла в феврале 2024г. На момент смерти была с мужем в разводе. Отец ребенку алименты периодически платил, но в жизни ребенка не учавствовал. Проживает в другом городе. Посое смерти матери ребенка выплаты по случаю потери кормилица оформил на себя. Деньги от пенсии поисваивает себе, может прислать 7 тысяч, а может не поислать. В жизни ребенка как не учавствовал так и не учавствует. Ребенку на данный момент исполнилось 10 лет. Она посещает как общеобразовательную школу так и художественную. Ребенок на полном нашем обеспечении. Можем ли мы бабушка с дедушкой через суд оформить опеку на ребенка и место пребывания закрепить за нами. Ребенок с мамой был прописан в Волгограде, а мы проживаем в Волгоградской области. У отца ребенка есть помимо нашей веучки еще двое детей. От первого брака сын 22 года и от последней гражданской жены дочь 2 года. Он проживает с гражданской женой в ее малогабаритной квартире где еще проживпют двое ее детей от первого брака.

, Надежда, г. Волгоград
Дмитрий Введенский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Да, Вы можете оформить опеку и закрепить проживание ребенка с Вами, но только через органы опеки и суд.

В силу статьи 63 СК РФ родители имеют приоритет в воспитании детей. Однако если отец фактически не участвует в жизни ребенка и не обеспечивает его, это может быть основанием для ограничения или лишения его родительских прав (статьи 69, 73 СК РФ).

Также в силу статьи 145 СК РФ опека устанавливается над детьми, оставшимися без попечения родителей. Формально отец есть, но если он не исполняет обязанности, этот вопрос решается через суд.

  1. Как действовать: обратиться в орган опеки по месту Вашего проживания с заявлением о фактическом проживании ребенка с Вами; зафиксировать, что ребенок находится на Вашем полном содержании; подать в суд иск об определении места жительства ребенка с Вами и одновременно рассмотреть вопрос об ограничении или лишении отца родительских прав; после этого оформить опеку; также отдельно можно требовать, чтобы пенсия по потере кормильца перечислялась на счет опекуна и использовалась в интересах ребенка.

Важно:

  • мнение ребенка с 10 лет обязательно учитывается судом (статья 57 СК РФ);

  • факт, что отец не участвует и присваивает выплаты, играет против него;

  • условия проживания у Вас и у отца будут сравниваться.

Вывод: да, Вы можете оформить опеку и закрепить ребенка за собой, но сначала нужно через суд решить вопрос с правами отца, после чего оформить опеку и перевести выплаты на ребенка под Ваш контроль.

Если ответ был Вам полезен, пожалуйста, поставьте ему “+”.

Если понадобится более подробная помощь по ситуации или подготовка документов, Вы можете обратиться ко мне в чат для индивидуального сопровождения на коммерческой основе.