Здравствуйте, могу ли я продать участок, находящийся в долевой собственности несовершеннолетнего ребёнка?
Здравствуйте! Да, продать участок, находящийся в долевой собственности несовершеннолетнего ребенка, можно, но только с соблюдением строгих правил, установленных законом для защиты имущественных прав детей. Основное требование — получить предварительное разрешение органов опеки и попечительства. Без этого документа сделка будет считаться ничтожной. Органы опеки дадут согласие только в том случае, если вы докажете, что условия жизни ребенка не ухудшатся. Например, если взамен продаваемого участка приобретается другое имущество (дом, квартира) не хуже по качеству и стоимости, или если деньги от продажи будут зачислены на счет ребенка и использованы строго в его интересах с разрешения опеки. Кроме того, договор купли-продажи недвижимости, где продавцом выступает несовершеннолетний (даже через законного представителя), подлежит обязательному нотариальному удостоверению. Если ребенку от 14 до 18 лет, он подписывает договор сам, но с письменного согласия родителей, а если ребенок младше 14 лет — сделку от его имени заключают родители .
При необходимости готов проконсультировать Вас дополнительно и предоставить вам полный алгоритм ваших действий. Если мой ответ был полезен для вас, прошу отблагодарить юриста. pravoved.ru/lawyer/1462508/