А деятельностью фирма занимается в Москве и Московской обл?
Здравствуйте. В процессе открытия ООО, занимаемся логистикой (коды: 49.41 49.42 77.12), налоговый режим ОСНО. Будут ли проблемы, если ООО будет зарегистрировано на адрес физ прописки в Псковской обл., а деятельностью фирма занимается в Москве и Московской обл?
Здравствуйте! Проблем с регистрацией ООО по адресу прописки в Псковской области при фактической деятельности в Москве и Московской области не возникнет, но это повлечет за собой определенные налоговые последствия и административные обязанности. По закону (ст. 54 ГК РФ) место нахождения ООО определяется местом его государственной регистрации, и вы вправе зарегистрировать компанию по домашнему адресу учредителя. Однако с 1 января 2025 года вступили в силу важные изменения в налоговом администрировании: если фактическая деятельность ведется не по адресу регистрации, компания обязана встать на налоговый учет по месту нахождения своих обособленных подразделений (офиса, склада) в Москве и области. За несообщение о создании стационарных рабочих мест (обособленных подразделений) предусмотрен штраф 200 рублей за каждый непредставленный документ, плюс 10% от доходов, полученных в этом подразделении. На ОСНО это означает, что налог на прибыль нужно будет платить по ставке 17% в региональный бюджет, причем 3% пойдет в бюджет Псковской области (по месту регистрации головной организации), а 14% — в бюджет Москвы и Московской области (по месту нахождения обособленных подразделений). ФНС в последнее время ужесточила контроль: при проверках они запрашивают информацию о том, где реально работают сотрудники, есть ли арендованные офисы, и при выявлении расхождений доначисляют налоги и штрафуют. Поэтому, чтобы избежать проблем, после регистрации ООО в Псковской области вам нужно будет встать на учет в ИФНС по месту фактической деятельности в Москве и области как обособленное подразделение.
При необходимости готов проконсультировать Вас дополнительно и предоставить вам полный алгоритм ваших действий. Если мой ответ был полезен для вас, прошу отблагодарить юриста. pravoved.ru/lawyer/1462508/