Здравствуйте, меня зовут Артем, являюсь участником сво, ветеран боевых действий, уволен по не годности
Здравствуйте, меня зовут Артем, являюсь участником сво, ветеран боевых действий, уволен по не годности, ампутация голени, военная травма, инвалид 2 группы, вопрос должны ли мне предоставить автомобиль от государства, что для этого нужно, какая статья закона для этого есть?
Здравствуйте, Артем!
См. Постановление Правительства РФ от 28.05.1992 N 356 «О мерах по социальной защите инвалидов, нуждающихся в специальных транспортных средствах»
Более подробную высокопрофессиональную персональную консультацию по интересующему Вас правовому вопросу с изучением необходимых документов можете получить в моем личном чате.
Ссылка на мой личный чат приведена ниже:
https://pravoved.ru/lawyer/705...
Обращайтесь при необходимости и все разберем.
За уже данный ответ можете отблагодарить по ссылке ниже любой суммой
https://pravoved.ru/private/la...
С уважением, Юрист Феофанов Олег Николаевич.
Здравствуйте, Артем.
Автомобиль от государства Вам не положен автоматически только потому, что Вы участник СВО, ветеран боевых действий, инвалид 2 группы и уволены по военной травме. Федеральная база для такой меры действительно есть: в силу статьи 11.1 Федерального закона № 181-ФЗ технические средства реабилитации предоставляются инвалидам, а Федеральный закон от 29.05.2024 № 108-ФЗ позволил обеспечивать ветеранов СВО с тяжелыми ранениями специальными средствами передвижения, в том числе автомобилями с ручным управлением.
Но по действующей федеральной практике бесплатные автомобили с ручным управлением выдаются не всем инвалидам СВО, а прежде всего ветеранам с тяжелой инвалидностью. В официальных материалах прямо указывается на ветеранов СВО с двойной ампутацией нижних конечностей без возможности протезирования, а также в практике фонда говорится о бойцах, потерявших обе ноги или передвигающихся только на коляске. Если у Вас ампутация одной голени, без дополнительных тяжелых ограничений, безусловного права именно на бесплатный автомобиль из федеральной программы обычно нет.
Что делать дальше: обратиться в филиал фонда «Защитники Отечества» по месту жительства и подать заявку на обеспечение техническим средством реабилитации; приложить паспорт, СНИЛС, документы об инвалидности, ИПРА, документы о военной травме и статусе ветерана; отдельно проверить, что в ИПРА отражены Ваши реальные ограничения и необходимость соответствующего средства реабилитации, поскольку Социальный фонд оформляет обеспечение по ТСР именно исходя из ИПРА; если в ИПРА нужное средство не отражено, нужно добиваться ее корректировки через МСЭ; если фонд откажет, требовать письменный отказ и уже его обжаловать. По официальной информации фонда, постановка на учет идет через социального координатора, а Социальный фонд оформляет электронный сертификат на ТСР, указанные в ИПРА, в том числе проактивно после установления инвалидности.
Если бесплатный автомобиль не согласуют, у Вас остается реальный запасной вариант: по федеральной программе стимулирования спроса участникам СВО, получившим ранения, в 2026 году предусмотрена скидка 40% на автомобили с ручным управлением. Это не бесплатная выдача, но это официальная мера поддержки, которой часто пользуются в тех случаях, когда под программу бесплатного предоставления человек не подпадает.
Итог по Вашему вопросу такой: сама по себе инвалидность 2 группы и ампутация голени не означают, что автомобиль Вам обязаны выдать. Правовая основа есть, но бесплатный автомобиль дают по более узким критериям тяжелой инвалидности. Начинать нужно с филиала фонда «Защитники Отечества» и проверки Вашей ИПРА.
Если ответ был Вам полезен, пожалуйста, поставьте ему “+”.
Если понадобится более подробная помощь по ситуации или подготовка документов, Вы можете обратиться ко мне в чат для индивидуального сопровождения на коммерческой основе.