Как это сделать и с чего начать?
Моя дочь , москвичка , замужем за турком 5 лет . Позвал замуж , планировали детей , но так семьи нормальной не получилось . Дочь живет все это время в сьемной квартире , он живет отдельно . Никакого участия в жизни дочери не принимает . Брак регистрировали в Москве . Надо разводиться . Как это сделать и с чего начать ? Помогите , пожалуйста
Здравствуйте!
Развестись можно в России, так как брак был зарегистрирован в Москве.
В силу статьи 160 Семейного кодекса РФ расторжение брака с иностранным гражданином на территории РФ производится по российскому законодательству. Если супруг уклоняется, не участвует и не выходит на связь, развод осуществляется через суд.
С чего начать: подать иск о расторжении брака в районный суд по месту жительства дочери; указать, что супруг проживает за границей и фактически семейные отношения прекращены; приложить свидетельство о браке, паспорт, при наличии — сведения о месте жительства мужа; если адрес неизвестен, это также указывается в иске; суд направит извещения, а при неявке супруга вправе рассмотреть дело без него; обычно в таких ситуациях брак расторгается без проблем; если нет детей и спора об имуществе, дело проходит относительно быстро.
Вывод: начинать нужно с подачи иска в суд по месту жительства дочери, присутствие мужа не требуется, развод оформят даже при его уклонении.
Если ответ был Вам полезен, пожалуйста, поставьте ему “+”.
Если понадобится более подробная помощь по ситуации или подготовка документов, Вы можете обратиться ко мне в чат для индивидуального сопровождения на коммерческой основе.