Вопрос закреплен

5 КоАП РФ/ могут ли этим воспользоваться в данной ситуации Юридическое лиц "А" и ИП "Б"?

Описание ситуации:

Юрдическое лицо "А" заключило договор аренды с арендодателем на два помещения, которые находились в собсвтенности у двух собствеников по 1/2 (частные лица). При этом договор заключался от лица одного собсвтеника с мотивацией что есть соглашение между собсвтенниками о распередлении помещений и конкретные помещения сдаются от этого собсвтеника в полном объеме. В догоре есть пункты, к которых отмечено что арендадатель гарантирует что обект сдаваемый в аренду принадлежит ему на праве собсвенности и у обекта не будет претензии от третиьих лиц.

Через несколько лет беспроблемной аренды (с 1 декабря 2025) , в связи с произодсвенной необходимостью Юридическое лицо в целях вывода направления в отдельный бизнес переводит одно помещение на другое юридическое лицо (индивидуальный предприниматель) "Б", а второе помещение оставлет за собой. Для этого расторгается текущий договор аренды концом 30 ноября 2025 и заключается два отдельных договора аренды на разные юрлица c 1 l декабря 2025.

Такми образом одно юридическое лицо "А" и один ИП "Б" заключают договор аренды с прежним арендадателем с 1 декабря 2025г.

24 февраля 2026 года юридическое лицу "А" и ИП "Б" приносят предписание о том что с октября месяца 2025 года часть здания, включая арендуемые помещения перешли в пользу Российской федерации на 1/2, так как были конфискованы у одного из собсвтеников. Того, с которым у юридических лиц не было никаких договорных отношений. Предсавитель Росимущесва в постановлении треует освободить помещение до конца февраля 2026 года или сделать дополнительное соглашение к десвущему договоры аренды и перевдить половину суммы аренды в пользу РФ по указанным реквезитам.

Юридическое лицо "А" и ИП "Б" просят в писменном виде форму приложения или договора аренды для заключения договора и только после этого оплачивать арендную плату. Ответа до середины марта от Росимущесва нет.

13 марта 2026 прокуратура проводит выездную проверку арендадателя (который и заключал договора аренды) и уже 16 марта 2026 отправляет повестку арендаторам юридическое лицу "А" и ИП "Б" с постановкой вопроса постановления о возбуждении дела об административном правонарушении по ч. 2 ст. 7.24 КоАП РФ на юридические лица.

Прокуратура ссылается на то что юридическое лица "А" и ИП "Б" не имели права заключать договор без разрешения соотвесвующего государсвенного органа, так как 1/2 принадлежит государсву.

Проблема заключается в том что:

- Юридическое лицо "А" и ИП "Б" узнали что произошли такие иминения и второй собсвтеником стало государство только в 24 февраля 2026, года после уведомления Росимуществом, хотя формально содсвтеник поменялся в октябре 2025.

-Из за того что заключение новых договоров с 1 декабря 2025 (когда формально был новый собственик) были чисто техническим решением (расторгли старый договор и заключили два новых) не было проведена проверка собственика по новой (и тем более что более двух лет аренды были беспроблемные).

Обращаую внимание еще на этот момент

****************

Административная ответственность за нарушения порядка распоряжения объектом нежилого фонда, находящимся в федеральной собственности, и использования указанного объекта предусмотрена статьей 7.24 Кодекса РФ об административных правонарушениях.

В соответствии с ч.1 ст.28.4 КоАП РФ исключительное право на возбуждение дела об административном правонарушении по данному административному правонарушению принадлежит прокурору.

Частью 1 статья 7.24 КоАП РФ установлена ответственность за распоряжение объектом нежилого фонда, находящимся в федеральной собственности, без разрешения специально уполномоченного федерального органа исполнительной власти. В свою очередь частью 2 указанной статьи предусмотрена ответственность за использование находящегося в федеральной собственности объекта нежилого фонда без надлежаще оформленных документов либо с нарушением установленных норм и правил эксплуатации и содержания объектов нежилого фонда.

Таким образом, ответственность по ч. 2 ст. 7. 24 КоАП РФ может наступать в трех случаях: использование федерального имущества без документов; использования федерального имущества с нарушением норм и правил эксплуатации и содержания объектов нежилого фонда; совокупность указанных нарушений.

Субъектом ответственности могут быть юридические лица и индивидуальные предприниматели, использующие помещение без договорных отношений (договоров аренды, безвозмездного пользования и др.) и (или) без согласия собственника, а также арендаторы, которые должны удостовериться в том, что заключают договоры аренды с лицом, у которого такое согласие имеется (п. 4 Постановления Пленума ВАС РФ № 11 от 17.02.2011 «О некоторых вопросах применения Особенной части Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях»).

Правонарушение носит формальный характер, для привлечения к ответственности по данной статье не имеют значения мотивы невыполнения лицом своей обязанности или наступление соответствующих негативных последствий. Угроза общественным отношениям в данном случае заключается не в наступлении каких-либо материальных последствий или наличии какого-либо вреда, а в безразличном отношении со стороны организации к требованиям закона.

Срок давности привлечения к административной ответственности составляет 3 месяца (ст. 4.5 КоАП РФ). Но надо иметь ввиду, что указанное правонарушение носит длящийся характер и возможно повторное обнаружение этого правонарушения в рамках другой проверки. А это в свою очередь, не исключает повторное привлечение лица к административной ответственности за нарушение порядка использования и распоряжения объектом нежилого фонда, находящимся в федеральной собственности.

*****

Обращаую внимание еще на этот момент

****

"безразличном отношении со стороны организации к требованиям закона" ведь по сущесву не было такого отношения от Юридическоого лица "А" и ИП "Б", ведь как только эти арендаторы узнали от Роимуещства о том что есть новый государсвенный собсвтеник и предписание то были сразу(февраль 2026) направлены письма с целью заключить соглашение и оплачивать аренду. А прокурорская проверка уже была позже в марте 2026.

Другими словами Юридические лица "А" и ИП "Б" ведя себя абсолютно открыто, добросовестно нарываются на неприятности, к которым не имеют отношения.

ВОПРОСЫ

Какие доводы приводить представителю Юридическоого лица "А" и ИП "Б" прокуратуре что они были добросоветными арендаторами и не было злого умысла нарушать законодательсво. Ведь собсеник поменялся на государство в следсвии конфискации имуещства (доло было закрытым). Арендаторы не думали и не планировали нарушать законодателсьтво?

Какую стратегию защиты выбрать для докозательства отсутсвие вины?

Кроме того вот информационное писсмо от госоргана кравевой администрации?

Есть ли какие либо риски перевода такой ситуации (аренда помоещения у государсства) в область уголовного законодатесва? Если есть то какие?

Срок давности привлечения к административной ответственности составляет 3 месяца (ст. 4.5 КоАП РФ)/ могут ли этим воспользоваться в данной ситуации Юридическое лиц "А" и ИП "Б"?

, Клиент, г. Краснодар
Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте.

А Вы выписку из ЕГРН на этот объект заказывали?  Какая там стоит дата регистрации права собственности на  Российскую Федерацию?

Состав правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 7.24 КОАП РФ действительно формальный, ответственность наступает за сам факт использования федерального имущества без соответствующих документов (в том числе договора аренды), независимо от наступления опасных последствий

2. Использование находящегося в федеральной собственности объекта нежилого фонда без надлежаще оформленных документов либо с нарушением установленных норм и правил эксплуатации и содержания объектов нежилого фонда -

Юридическое лицо несет административную ответственность если у него была возможность соблюсти правила, но оно не приняло все зависящие от него меры.

От арендатора в рамках разумной степени заботы и осмотрительности требуется как минимум убедиться, что он заключает договор аренды с уполномоченным лицом (запросить правоустанавливающие документы на объект, выписку из ЕГРН).

Если на момент заключения новых договоров по данным ЕГРН РФ уже была собственником, то административной ответственности точно не избежать.

Да и без наличия такой записи о правообладателе тоже избежать совсем ответственности вряд ли получится, так как Вы сами пишите, что по Вашим данным собственником объекта было два лица, а договор на все помещения Вы заключили с одним, т.е. не предприняли должных мер заботы и осмотрительности по проверке юридической чистоты объекта.

Поэтому имеет смысл сконцентрироваться на смягчении ответственности.

Попробуйте при рассмотрении дела заявить ходатайство о прекращении дела об административном правонарушении в связи с малозначительностью (ст. 2.9 КоАП РФ), указав, что нарушение допущено неумышленно, сразу после получения письма от 26.02.2026 г. Вы запросили проект допсоглашения к договору аренды.

Письмо, к сожалению, не прикрепилось к вопросу.

Пока таких рисков не усматривается.

Срок давности привлечения к административной ответственности составляет 3 месяца (ст. 4.5 КоАП РФ)/ могут ли этим воспользоваться в данной ситуации Юридическое лиц «А» и ИП «Б»?

Это длящееся правонарушение, исчисляется со дня выявления. Если оно выявлено в марте, как Вы указали, то срок еще не вышел.

Дмитрий Сидор
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте!
Во-первых, сошлитесь на презумпцию невиновности (ст.1.5. КоАП РФ). Исходя из этой нормы не юр лицо должно доказывать невиновность, наоборот его вину должны доказать.

Во-вторых, сошлитесь на отсутствие состава административного правонарушения.

В данном случае можно говорить о том, что был действующий договор аренды. В связи со сменой собственника поменялась его сторона. Что не требует заключения отдельного договора. Договор аренды в таком случае продолжает действовать на прежних условиях. Это прямо предусмотрено статьёй 617 Гражданского кодекса РФ: переход права собственности на сданное в аренду имущество к другому лицу не является основанием для расторжения или изменения договора аренды.

В третьих, умысел на нарушение законодательства также отсутствовал.

И верно указываете, что можно сослаться на информационное письмо от краевой организации.
В совокупности все эти доводы означают, что состав правонарушения отсутствует.

В область уголовного законодательства тут точно ничего не перейдет. Т.к. состава преступления однозначно нет.

Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте!

По большому счету Вы сами   указали      все доводы, указывающие   на совершение  административного правонарушения, предусмотренного ч.2 ст 7.24 КоАП РФ

В дополнении отмечу, что    арендаторами   Росимуществу причинен  ущерб ,       в виде неполучения  дохода   от   арендной платы за период     с момента возникновения права   на ее   получение.

Ведь собственник поменялся на государство в следствии конфискации имущества (доло было закрытым). Арендаторы не думали и не планировали нарушать законодательство?

При этом,  как Вы сами указали ссылаясь  на Постановление Пленума ВС РФ  №4, что     арендаторы   не удостоверились   в том, что заключают договоры аренды с лицом, у которого такое согласие имеется

какую стратегию защиты выбрать для докозательства отсутсвие вины?

Это вряд ли возможно.

В данном случае формы вины по  неосторожности, когда арендаторы  не предвидело возможности наступления таких последствий, хотя должны было и могло их предвидеть. (ст.2.2 КоАП РФ).

По моему мнению  Ваши варианты это  устранять вредные  последствия.

Что в дальнейшем позволить заявить о наличии смягчающих обстоятельств и  возможно   уменьшить    размер штрафа.

Для этого, как вариант  выполнить  предписание Росимущества, в части      подписания   дополнительного   соглашение   и  уплаты аренды.

Не понятно о каком письме речь, к вопросу  дополнительный файлы не прикреплены.

Есть ли какие либо риски перевода такой ситуации (аренда помоещения у государсства) в область уголовного законодатесва?

Нет, таких рисков нет.

Нет,  в Вашем случае правонарушение длящееся,  срок давности исчисляется со дня обнаружения.