Какие шансы определить место жительства детей с матерью и увезти детей в РФ

12 лет назад вышла замуж в Германии , у мужа два гражданства РФ ( внутренний паспорт оформлен) и немецкое , у меня два гражданства РФ и недавно было оформлено гражданство Германии, двойня 2017 года , тоже два гражданства, дети приобрели гражданство РФ по рождению ( так как оба родителя русские) . Сейчас в состоянии развода , я была домохозяйкой , дети заканчивают второй класс немецкой школы , параллельно 4 года уже посещают русскую школу ( отлично разговаривают на русском языке ( лучше немецкого) читают , умеют писать). Все родственники детей с моей стороны проживают в РФ. Дети тоже хотели бы переехать в Россию , проблем у них с социализацией в РФ не возникнет, тут им даже в разы сложнее осваивать все на немецком языке в школе. Отец не отпускает детей со мной матерью переехать в РФ. У меня регистрация в Москве постоянная. У детей и меня временная регистрация в Красногорске , оформлены медицинские полисы и есть мед.обслуживание. Свое жилье имеется. Тут муж стал снимать отдельно социальную квартиру однокомнатную, мы с детьми остались тоже в социальной квартире втроем , я на социальном пособии, так как не работала и осталась без мужа. Какие шансы определить место жительства детей с матерью и увезти детей в РФ. Какие пути решения. Куда обращаться.

, Лена, г. Москва
Андрей Саунин
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте!  Шансы на то, чтобы определить место жительства детей с вами и переехать с ними в Россию, есть, но реализовать их можно только через суд в Германии, где вы проживаете в настоящее время. Самостоятельный вывоз детей без согласия отца будет квалифицирован как похищение ребенка, и вас обяжут вернуть их обратно по Гаагской конвенции 1980 года, к которой присоединена и Россия. Ваша главная задача — доказать немецкому суду, что переезд в Россию соответствует наилучшим интересам детей. Ваши сильные аргументы: вы были основным опекуном (домохозяйка), дети имеют прочные связи с Россией (родственники, язык, культура), посещают русскую школу, имеют регистрацию и жилье в РФ, а их успеваемость в немецкой школе затруднена из-за языкового барьера. Слабая сторона -  ваше текущее материальное положение (социальное пособие), что суд может счесть нестабильным. Вам необходимо начать подготовку к судебному процессу в Германии, собрав доказательства: заключения детского психолога о желании детей переехать, характеристики из немецкой и русской школ, документы о наличии жилья и регистрации в РФ, а также свидетельства о том, что отец не участвует в воспитании (например, что он съехал и не занимается детьми). Одновременно нужно подать заявление в немецкий суд по семейным делам (Familiengericht) об определении места жительства детей с вами и разрешении на выезд в Россию. В качестве обеспечительной меры можно просить суд временно оставить детей с вами. Если немецкий суд вынесет положительное решение, оно будет основанием для переезда. Параллельно в России вы можете получить консультацию о признании будущего решения немецкого суда.

При необходимости готов проконсультировать Вас дополнительно и предоставить вам полный алгоритм ваших действий. Если мой ответ был полезен для вас, прошу отблагодарить юриста. pravoved.ru/lawyer/1462508/