Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

400 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
400 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Наследство

Может ли суд на основании чего-либо удовлетворить иск?

Здравствуйте! Ситуация такова: Мачеха (третья супруга) родного отца, прожила с ним в фактических брачных отношениях около 30 лет, за год до его смерти по болезни, смогла оформить свидетельство о браке, то есть она является женой официально только 1 год. Квартиру отец купил когда был женат на второй жене, он вместе со второй женой оплатил квартиру, после развода с ней вернул ей половину от уплаченной суммы. Нотариус разделил квартиру на троих наследников по закону в равных пропорциях (на три части), как не совместно нажитое имущество. Мачеха подала иск о выделе супружеской доли. То что они с отцом сожительствовали около 30 лет могут подтвердить соседи.

Вопросы:

1) Может ли суд на основании чего-либо удовлетворить иск???

2) может ли суд признать квартиру совместно нажитым имуществом, если официально брак заключен 1 год, отец был зарегистрирован один в этой квартире, у мачехи нет ни каких чеков, что она как-то улучшала квартиру ?

26 Февраля 2013, 12:25, вопрос №48925 Иван
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 24.02.2017 мы ответили на 579 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Шабанов Александр

    на основании ст.252 ГК РФ, при этом мачехе нужно будет доказать, что она участвовала в приобретении и пр. данной квартире - чеки, договоры и т.д.

    26 Февраля 2013, 12:49
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats