Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

416 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
416 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Прописка новорожденного

Добрый день! Для регистрации новорожденного ребенка по месту жительства матери требуют согласие второго собственника жилья. Законно ли это? а также обязаны ли мы предоставлять справку, что ребенок не прописан у отца?

30 Июня 2014, 20:01, вопрос №489249 Регина, г. Калининград
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 09.12.2016 мы ответили на 831 вопрос. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Андреева Татьяна

    Здравствуйте, Регина!

    Требования о согласии второго собственника на регистрацию новорожденного по месту регистрации мамы абсолютно незаконно!

    Что касается справки — да. могут потребовать. Просто регистрация носит заявительный характер — папа и мама заполняют бланк заявления.

    Вот необходимые документы на регистрацию ребёночка:

    1. Заявление матери (отца) о регистрации ребенка по месту жительства матери (отца).

    2. Выписки из лицевых счетов и домовых книг с места жительства отца и матери (ЕИРЦ, паспортный стол).

    3. Справка от второго родителя о том, что ребенок не зарегистрирован с ним по месту жительства. (РЭУ, паспортный стол).

    4. Свидетельство о рождении ребенка + ксерокопия.

    5. Паспорта родителей + ксерокопии.

    6. Свидетельство о браке (если он зарегистрирован).

    7. Заявление от 2-го родителя, что он не возражает против регистрации ребенка.

    Удачи!


    30 Июня 2014, 20:07
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats