В каких случаях полиция может придти домой и потребовать пройти с ними в отделение?

Есть дальняя родственница - двоюродная бабушка, 84 лет. Своих детей у нее не было, поэтому наша семья для является самыми близкими родственниками. Бабушка эта человек очень вредный, всю жизнь жила только для себя. Никому ничего хорошо не делала, все у нее были всегда плохими. Сейчас впала в МАРАЗМ.

Постоянно звонит в полицию и придумывает различные истории. То квартиру у нее мы хотим отобрать, то угрожаем, то насильно в психушку хотим сдать, то ключи украли и т.д.

Раньше не особо обращали внимание, т.к. к ней приходил участковый, опрашивал, потом приходил на работу к кому-то из нашей семьи (в зависимости от того, на кого она жаловалась), брал объяснительную, что мы с ней даже не общаемся и никаких дел не имеем. И на этом все заканчивалось.

Но вчера ночью она снова позвонила по 02. Орала в трубку как резаная, что я (парень 25 лет)к ней пришел, ломлюсь в дверь, угрожаю убить и требую отдать квартиру. Кричала так искренне, что в полиции ей поверили. Я естественно в это время спокойно находился дома со своей девушкой.

В 1.30 ночи ко мне пришли сотрудники ведомственной охраны и потребовали пройти с ними в отделение. Сказав только, что бабка написала заявление и надо меня срочно опросить.

В результате мне пришлось поехать с ними, просидеть в участке 2 часа в ожидании следователя, после чего меня опросил дежурный участковый и отпустил. Вроде ничего страшного, но половину ночи я провел в участке, после чего естественно на почве волнения почти не спал. В результате следующий день у меня можно сказать выпал из жизни, на работе ничего толком не сделал, т.к. работаю инженером, делаю много расчетов и голова должна быть свежей.

И ведь это может в любой момент повториться.

Вследствие чего у меня возникло несколько:

1) Правомерны ли были действия сотрудником ведомственной охраны, которые в 1.30 ночи пришли домой и потребовали проехать с ними в отделение?

2) Что делать с этой бабушкой? Как защитить себя от её постоянных ложных звонков в полицию?

, Андрей, г. Новосибирск
Андрей Коршунов
Адвокат, г. Челябинск

Уважаемый Андрей

1) Правомерны ли были действия сотрудником ведомственной охраны, которые в 1.30 ночи пришли домой и потребовали проехать с ними в отделение?

Андрей

Неправомерны. они и заходить то в ваше жилище не имели права без судебного на то решения.

Напишите на них жалобу в прокуратуру. В следующий раз они сильно задумаются прежде чем так поступать.

2) Что делать с этой бабушкой? Как защитить себя от её постоянных ложных звонков в полицию?

Андрей

И на бабушку заявление по факту заведомо ложного доноса.

Андрей
Клиент, г. Новосибирск

Добрый вечер, уважаемый Коршунов Андрей!

Благодарю вас за то, что вы откликнулись на мой вопрос.

Если позволите несколько уточняющих вопросов:

1) В жилище они не заходили. Я просто открыл им дверь они спросили, что у меня с бабушкой произошло, я ответил, что у нее старческий маразм, на что они сказали, чтобы я приехал с ними в отделение для выяснение обстоятельств.

Подскажите, пожалуйста, в случае повторения подобной ситуации, как мне грамотно мотивировать отказ проехать с ними?

2) По поводу бабушки, заходили в мировой суд, там сказали, что нам нужно сделать ей справку от психиатра. Но она наотрез отказывается ехать в больницу, даже когда говорим, что к терапевту везем для осмотра. После того, как мы попытались один раз ее так свозить к врачу. Она снова вызвала полицию и сказала, что мы насильно пытались сдать ее в психушку. А психотерапевты на дом не выезжают. Получается вот такой замкнутый круг.

Подскажите, как законно можно ее заставить посетить психиатра?

Подскажите, пожалуйста, в случае повторения подобной ситуации, как мне грамотно мотивировать отказ проехать с ними?

Андрей

1. вообще дверь не открывать это самое лучшее.

2. Конституция РФ ст.22

1. Каждый имеет право на свободу и личную неприкосновенность.

2. Арест, заключение под стражу и содержание под стражей допускаются только по судебному решению. До судебного решения лицо не может быть подвергнуто задержанию на срок более 48 часов.

ст.14 закона о Полиции содержит исчерпывающий перечень случаев, когда лицо может быть задержано.

Статья 15. Вхождение (проникновение) в жилые и иные помещения, на земельные участки и территории

1. Полиция защищает право каждого на неприкосновенность жилища.

2. Сотрудники полиции не вправе входить в жилые помещения помимо воли проживающих в них граждан иначе как в случаях и порядке, установленных федеральными конституционными законами, настоящим Федеральным законом и другими федеральными законами.

3. Проникновение сотрудников полиции в жилые помещения, в иные помещения и на земельные участки, принадлежащие гражданам, в помещения, на земельные участки и территории, занимаемые организациями (за исключением помещений, земельных участков и территорий дипломатических представительств и консульских учреждений иностранных государств, представительств международных организаций), допускается в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, а также:

1) для спасения жизни граждан и (или) их имущества, обеспечения безопасности граждан или общественной безопасности при массовых беспорядках и чрезвычайных ситуациях;

2) для задержания лиц, подозреваемых в совершении преступления;

3) для пресечения преступления;

4) для установления обстоятельств несчастного случая.

но объяснять Вы им это долго будете да и не поймут они Вас.

По вашей жалобе прокуратура им объяснит и быстрее и понятнее для них.