Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

108 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
108 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Уголовное право

В каких случаях полиция может придти домой и потребовать пройти с ними в отделение?

Есть дальняя родственница - двоюродная бабушка, 84 лет. Своих детей у нее не было, поэтому наша семья для является самыми близкими родственниками. Бабушка эта человек очень вредный, всю жизнь жила только для себя. Никому ничего хорошо не делала, все у нее были всегда плохими. Сейчас впала в МАРАЗМ.

Постоянно звонит в полицию и придумывает различные истории. То квартиру у нее мы хотим отобрать, то угрожаем, то насильно в психушку хотим сдать, то ключи украли и т.д.

Раньше не особо обращали внимание, т.к. к ней приходил участковый, опрашивал, потом приходил на работу к кому-то из нашей семьи (в зависимости от того, на кого она жаловалась), брал объяснительную, что мы с ней даже не общаемся и никаких дел не имеем. И на этом все заканчивалось.

Но вчера ночью она снова позвонила по 02. Орала в трубку как резаная, что я (парень 25 лет)к ней пришел, ломлюсь в дверь, угрожаю убить и требую отдать квартиру. Кричала так искренне, что в полиции ей поверили. Я естественно в это время спокойно находился дома со своей девушкой.

В 1.30 ночи ко мне пришли сотрудники ведомственной охраны и потребовали пройти с ними в отделение. Сказав только, что бабка написала заявление и надо меня срочно опросить.

В результате мне пришлось поехать с ними, просидеть в участке 2 часа в ожидании следователя, после чего меня опросил дежурный участковый и отпустил. Вроде ничего страшного, но половину ночи я провел в участке, после чего естественно на почве волнения почти не спал. В результате следующий день у меня можно сказать выпал из жизни, на работе ничего толком не сделал, т.к. работаю инженером, делаю много расчетов и голова должна быть свежей.

И ведь это может в любой момент повториться.

Вследствие чего у меня возникло несколько:

1) Правомерны ли были действия сотрудником ведомственной охраны, которые в 1.30 ночи пришли домой и потребовали проехать с ними в отделение?

2) Что делать с этой бабушкой? Как защитить себя от её постоянных ложных звонков в полицию?

30 Июня 2014, 19:58, вопрос №489248 Андрей, г. Новосибирск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Ответы юристов (3)

  • Адвокат - Коршунов Андрей
    Адвокат, г. Челябинск
    Общаться в чате

    Уважаемый Андрей 

    1) Правомерны ли были действия сотрудником ведомственной охраны, которые в 1.30 ночи пришли домой и потребовали проехать с ними в отделение?

    Андрей

    Неправомерны. они и заходить то в ваше жилище не имели права без судебного на то решения. 

    Напишите на них жалобу в прокуратуру. В следующий раз они сильно задумаются прежде чем так поступать. 

    2) Что делать с этой бабушкой? Как защитить себя от её постоянных ложных звонков в полицию?

    Андрей

    И на бабушку заявление по факту заведомо ложного доноса. 

    30 Июня 2014, 20:10
    Ответ юриста был полезен? + 2 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Добрый вечер, уважаемый Коршунов Андрей!

    Благодарю вас за то, что вы откликнулись на мой вопрос.

    Если позволите несколько уточняющих вопросов:

    1) В жилище они не заходили. Я просто открыл им дверь они спросили, что у меня с бабушкой произошло, я ответил, что у нее старческий маразм, на что они сказали, чтобы я приехал с ними в отделение для выяснение обстоятельств.

    Подскажите, пожалуйста, в случае повторения подобной ситуации, как мне грамотно мотивировать отказ проехать с ними?

    2) По поводу бабушки, заходили в мировой суд, там сказали, что нам нужно сделать ей справку от психиатра. Но она наотрез отказывается ехать в больницу, даже когда говорим, что к терапевту везем для осмотра. После того, как мы попытались один раз ее так свозить к врачу. Она снова вызвала полицию и сказала, что мы насильно пытались сдать ее в психушку. А психотерапевты на дом не выезжают. Получается вот такой замкнутый круг.

    Подскажите, как законно можно ее заставить посетить психиатра?

    30 Июня 2014, 20:22
  • Адвокат - Коршунов Андрей
    Адвокат, г. Челябинск
    Общаться в чате

    Подскажите, пожалуйста, в случае повторения подобной ситуации, как мне грамотно мотивировать отказ проехать с ними?

    Андрей

    1. вообще дверь не открывать это самое лучшее.

    2. Конституция РФ ст.22 

    1. Каждый имеет право на свободу и личную неприкосновенность.

    2. Арест, заключение под стражу и содержание под стражей допускаются только по судебному решению. До судебного решения лицо не может быть подвергнуто задержанию на срок более 48 часов.

    ст.14 закона о Полиции содержит исчерпывающий перечень случаев, когда лицо может быть задержано.


    Статья 15. Вхождение (проникновение) в жилые и иные помещения, на земельные участки и территории

    1. Полиция защищает право каждого на неприкосновенность жилища.

    2. Сотрудники полиции не вправе входить в жилые помещения помимо воли проживающих в них граждан иначе как в случаях и порядке, установленных федеральными конституционными законами, настоящим Федеральным законом и другими федеральными законами.

    3. Проникновение сотрудников полиции в жилые помещения, в иные помещения и на земельные участки, принадлежащие гражданам, в помещения, на земельные участки и территории, занимаемые организациями (за исключением помещений, земельных участков и территорий дипломатических представительств и консульских учреждений иностранных государств, представительств международных организаций), допускается в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, а также:

    1) для спасения жизни граждан и (или) их имущества, обеспечения безопасности граждан или общественной безопасности при массовых беспорядках и чрезвычайных ситуациях;

    2) для задержания лиц, подозреваемых в совершении преступления;

    3) для пресечения преступления;

    4) для установления обстоятельств несчастного случая.

    но объяснять Вы им это долго будете да и не поймут они Вас. 

    По вашей жалобе прокуратура им объяснит и быстрее и понятнее для них.

    30 Июня 2014, 20:29
    Ответ юриста был полезен? + 2 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    А получается, что я вчера был подозреваемым в совершении преступления? Ведь бабушка четко сказала, что якобы я приходил к ней.

    Или я не совсем понимаю, кто является подозреваемым в совершении преступления с точки зрения закона?

    30 Июня 2014, 20:32
  • Адвокат - Коршунов Андрей
    Адвокат, г. Челябинск
    Общаться в чате

    я вчера был подозреваемым в совершении преступления? В

    Андрей

    вроде как… потому что необходимые процессуальные документы не составлялись скорее всего. За что тех, кто этим занялся и наказали бы. 

    30 Июня 2014, 20:36
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Огромная благодарность вам за ответы на вопросы. Вы очень мне помогли!

    Ещё раз спасибо вам большое за помощь!

    30 Июня 2014, 20:41
stats