Здравствуйте у меня муж без вести пропавших на сво числится с 25, 04, 2025.я подала на выплаты 16, 03, 2026.на детей

Здравствуйте у меня муж без вести пропавших на сво числится с 25,04,2025.я подала на выплаты 16,03,2026.на детей венской части мы с мужем не расписаны пока его не нашли дети будут получать выплаты

, Нина, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Нина!

Формально действующее законодательство предполагает выплаты на период признания военнослужащего пропавшим без вести членам его семьи, к которым относят и несовершеннолетних детей, родственные отношения должны быть подтверждены документально. Наличие брака при этом не является обязательным.

Марина Карасева
Юрист, г. Брянск

Здравствуйте.

Военнослужащий признается безвестно отсутствующим через шесть месяцев после того, как пропал без вести.

Основание: Федеральный закон от 30.11.1994 №52-ФЗ.

Командир воинской части, установив отсутствие бойца, своим приказом признает его пропавшим без вести и принимает комплекс мер для определения его местонахождения.

На розыск пропавшего отводится шесть месяцев.

В течение этого времени военнослужащий считается исполняющим воинские обязанности.

Пока проводятся мероприятия по розыску пропавшего без вести, на основании приказа командира части его семье выплачивается денежное довольствие военнослужащего.

Если в течение полугода сведений после приказа о признании военнослужащего пропавшим без вести не появилось сведений о месте его пребывания, родственники вправе обратиться в суд для признания военнослужащего безвестно отсутствующим.

Со дня признания участника СВО безвестно отсутствующим начисление ежемесячного денежного довольствия прекращается.