Для продажи нужно выделить долю на ребёнка минимальную чтобы пропустили сделку пфр и органы опеки

Добрый день, есть квартира 56м2 куплена за 1 720 500 руб, вложен мат капитал в размере 490 000руб. Для продажи нужно выделить долю на ребёнка минимальную чтобы пропустили сделку пфр и органы опеки. В семье 3 человека . Квартира в совместной собственности. Помогите рассчитать долю для выделения

, Кристина, г. Москва
Андрей Саунин
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте! Давайте разберемся с расчетом доли для ребенка, чтобы продажа квартиры прошла без проблем с ПФР и опекой. Главное правило, которое нужно соблюсти: стоимость доли ребенка в новой недвижимости (если вы будете покупать другое жилье) или денежная компенсация, которая поступит на его счет, должна быть не меньше стоимости его доли в продаваемой квартире, рассчитанной пропорционально вложенному маткапиталу.

Поскольку в семье 3 человека, и материнский капитал был использован на улучшение жилищных условий, доли должны быть выделены всем членам семьи. Расчет минимальной доли ребенка можно произвести двумя способами.

Способ 1. (распространенный, по материнскому капиталу). Доля материнского капитала в стоимости квартиры составляет 490 000 / 1 720 500 ≈ 0,285 (28,5%). Эта часть квартиры была оплачена за счет государственных средств и должна быть распределена на всех членов семьи поровну. На троих человек (мама, папа, ребенок) доля каждого от этой части составит примерно 0,285 / 3 = 0,095 (9,5%). Таким образом, минимальная доля ребенка может быть выделена в размере 95/1000 (или 1/11). Нотариусы часто рекомендуют выделять долю, равную доле материнского капитала в квартире, разделенной на всех.

Способ 2 (более надежный, в метрах). Стоимость одного квадратного метра: 1 720 500 / 56 ≈ 30 723 руб. Доля материнского капитала в деньгах — 490 000 руб. Этой суммой была оплачена площадь: 490 000 / 30 723 ≈ 15,95 кв.м. Из этих 15,95 кв.м., оплаченных государством, на ребенка приходится 1/3 часть, то есть примерно 5,32 кв.м. В долях от общей площади это составит 5,32 / 56 ≈ 0,095 (9,5%).

Таким образом, оба способа дают примерно одинаковый результат. Рекомендуемый размер доли — 1/11 (или 9/100, или 95/1000). Этого будет достаточно для соблюдения закона и получения одобрения ПФР и опеки. При продаже квартиры вы сможете заявить, что эти 490 000 рублей будут либо потрачены на покупку нового жилья с выделением ребенку аналогичной доли, либо перечислены на его лицевой счет. В договоре купли-продажи можно прописать, что стороны оценивают эту долю в размере, например, 500 000 рублей (с учетом рыночной стоимости). Главное, чтобы опека увидела, что интересы ребенка не ущемляются.

При необходимости готов проконсультировать Вас дополнительно и предоставить вам полный алгоритм ваших действий. Если мой ответ был полезен для вас, прошу отблагодарить юриста. pravoved.ru/lawyer/1462508/