Рейс из Газипаша в Стамбул не состоялся по погодным условиям- они мне поменяли рейс на 14 января также в 20: 00
Добрый день.
У меня должен был быть вылет 13 января в 20:00 из Газипаша в Стамбул авиакомпанией Туркиш авиалайнс
А затем 14 января в 02:00 у меня должен был быть вылет из Стамбула в Москву.
Рейс из Газипаша в Стамбул не состоялся по погодным условиям- они мне поменяли рейс на 14 января также в 20:00.
Я написала обращение вечером 13 января в 20:45 в техподдержку аэрофлота он том, что я не попадаю на рейс Стамбул-Москва и прошу поменять мне билет на сутки, то есть уже на ночной 15 января.
Находясь заграницей мне не удалось дозвониться до горячей линии, которая есть в Анталии.
Утром 14 января я попросила родителей позвонить в тех.поддержку аэрофлота объяснить ситуацию, о том, что не по моей вине я не попала на этот рейс.
Тех.поддержка аэрофлота ответила, что они не несут ответственность, за другие авиакомпании и я самостоятельно не явилась на рейс, то есть билет пропал.
В дальнейшем мне пришлось повторно купить билет за собственные деньги из Стамбула в Москву на 15 января в 02:00, но уже в два раза дороже.
На мое обращение тех.поддержка аэрофлота ответила только 19 января с сообщением о том, что: "Иззменения были возможны не позднее 40 минут до вылета рейса, указанного в билете. На данный момент билет аннулирован из-за неявки пассажира на рейс."
У меня есть официальная бумага о том, что мой рейс Газипаша-Стамбул был отменен по погодным условиям и я не явилась на рейс не по собственной воле.
Подскажите пожалуйста, есть ли у меня основания и обоснования написать исковое заявление в аэрофлот, с целью возмещения за билет купленный во второй раз и моральный ущерб?
Здравствуйте! Главное - доказать, что убытки возникли по вине авиакомпании, которая не выполнила свои обязательства по перевозке. Согласно статье 120 Воздушного кодекса РФ и Закону о защите прав потребителей, перевозчик несет ответственность за просрочку доставки пассажира, и пассажир вправе требовать возмещения причиненных убытков. Ваша ситуация осложняется тем, что рейс «Газипаша–Стамбул» был отменен по погодным условиям, и эту отмену осуществила авиакомпания Turkish Airlines. Однако ключевой момент здесь - вы приобрели билеты на рейс «Стамбул–Москва» у «Аэрофлота», и именно «Аэрофлот» обязан был обеспечить вашу перевозку. Тот факт, что вы не успели на их рейс из-за отмены другого рейса другой авиакомпании, не освобождает «Аэрофлот» от ответственности. В судебной практике есть множество примеров, когда суды взыскивают с авиакомпаний убытки пассажиров, опоздавших на стыковочные рейсы. Главный аргумент в вашу пользу - вы сделали все возможное, чтобы уведомить «Аэрофлот» о проблеме. Вы написали обращение в техподдержку вечером 13 января в 20:45, то есть еще до вылета рейса Стамбул-Москва (который был в 02:00 14 января). Это доказывает, что вы не бездействовали и пытались решить вопрос и пытались решить свой вопрос, в связи с чем были проигнорированы. Кроме того, утром 14 января ваши родители также звонили в техподдержку, подтверждая ситуацию. Ответ «Аэрофлота» о том, что изменения возможны не позднее 40 минут до вылета, формален и не учитывает ваши объективные обстоятельства — вы физически не могли внести изменения, так как находились за границей без возможности дозвониться, а рейс Turkish Airlines был отменен по погодным условиям. Что касается ссылки «Аэрофлота» на то, что билеты были оформлены отдельно и они не отвечают за другие авиакомпании — в судебной практике есть решения, где суды признают, что даже при покупке билетов у разных перевозчиков, если пассажир сделал все возможное для уведомления и опоздание вызвано объективными причинами, перевозчик, допустивший опоздание, обязан возместить убытки. Ваш иск должен содержать требование о возмещении стоимости нового билета (разницу в цене), компенсации морального вреда, а также штрафа за отказ добровольно удовлетворить требования потребителя. Согласно Закону о защите прав потребителей, при удовлетворении иска суд взыскивает штраф в размере 50% от присужденной суммы .
При необходимости готов проконсультировать Вас дополнительно и предоставить вам полный алгоритм ваших действий. Если мой ответ был полезен для вас, прошу отблагодарить юриста. pravoved.ru/lawyer/1462508/
Здравствуйте.
У вас есть основания для подачи иска к «Аэрофлоту».
Ключевые аргументы:
пропуск рейса Стамбул — Москва произошёл не по вашей вине, а из‑за отмены предыдущего рейса;
у вас есть официальная бумага об отмене рейса Газипаша — Стамбул;
вы понесли реальные расходы — купили новый билет в два раза дороже.
Основные сложности:
отмена первого рейса относится к форс‑мажору — авиакомпании не несут за это ответственности;
«Аэрофлот» ссылается на внутренние правила: изменения в билет возможны не позднее чем за 40 минут до вылета, позже — билет аннулируется.
Что можно сделать:
Направьте официальную претензию в «Аэрофлот»:
Если претензия не удовлетворена — готовьте исковое заявление в суд.
Параллельно можете обратиться:
в Роспотребнадзор для проверки соблюдения прав потребителя;
в транспортную прокуратуру, если есть признаки нарушения законодательства в сфере авиаперевозок.
Готов помочь:
составить грамотную претензию к «Аэрофлоту» с учётом всех норм права и нюансов вашего случая;
сформулировать исковое заявление с расчётом сумм к взысканию и ссылками на законы (Воздушный кодекс РФ, ГК РФ, Закон «О защите прав потребителей»).
С уважением, Александр.