8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может-ли один из родителей признать безвестно пропавшего умершим через суд?

Родители в разводе, других родственников нет. Может-ли один из родителей признать безвестно пропавшего умершим через суд?

, Владимир, г. Электросталь
Тигран Вартанов
Тигран Вартанов
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Да, один из родителей (даже в разводе) имеет право через суд признать другого родителя безвестно отсутствующим или умершим, если он является заинтересованным лицом (например, для получения пенсии по потере кормильца, распоряжения имуществом). Отсутствие других родственников не препятствует процессу

Если мой ответ был полезен для вас, прошу отблагодарить юриста. pravoved.ru/lawyer/4146134/

Если вам потребуется более детальная консультация или помощь в составлении юридических документов (таких как заявления, жалобы, ходатайства), вы можете обратиться ко мне в чат. Эти услуги предоставляются на платной основе.

С уважением, юрист Вартанов Тигран Анатольевич!

0
0
0
0
Антонина Лигостаева
Антонина Лигостаева
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, у него  есть такое право, если он участвовал в воспитании ребёнка пропавшего без вести! Это важный момент! Если Вам нужна развёрнутая качественная и обоснованная законодательно консультация, обращайтесь лично https://pravoved.ru/lawyer/4368631/   Всего хорошего.  

0
0
0
0
Андрей Саунин
Андрей Саунин
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте! Да, один из родителей может обратиться в суд с заявлением об объявлении безвестно пропавшего гражданина умершим, даже если родители в разводе. Более того, развод родителей не только не мешает, но и подчеркивает заинтересованность каждого из них как самостоятельных субъектов права. Согласно статье 45 Гражданского кодекса РФ, гражданин может быть объявлен судом умершим, если в месте его жительства нет сведений о месте его пребывания в течение пяти лет, а если он пропал без вести при обстоятельствах, угрожавших смертью или дающих основание предполагать его гибель от определенного несчастного случая, — в течение шести месяцев.

Заявление подается в районный суд по месту жительства заявителя (родителя) в порядке особого производства. К заявлению необходимо приложить документы, подтверждающие родство (свидетельство о рождении ребенка, свидетельство о расторжении брака родителей), справку из органов внутренних дел о том, что розыск результатов не дал, справку с последнего места жительства пропавшего, а также документы, подтверждающие обстоятельства исчезновения (например, справку из воинской части или военкомата, если речь идет о военнослужащем).

При необходимости готов проконсультировать Вас дополнительно и предоставить вам полный алгоритм ваших действий. Если мой ответ был полезен для вас, прошу отблагодарить юриста. pravoved.ru/lawyer/1462508/ Также можете обратиться за помощью на сайт advokat-saunin.ru/

0
0
0
0
Ольга Капитан
Ольга Капитан
Юрист, г. Гуково

Добрый день.
Факт признания умершим признается в судебном порядке. 

Гражданин может быть объявлен судом умершим, если в месте его жительства нет сведений о месте его пребывания в течение пяти лет, а если он пропал без вести при обстоятельствах, угрожавших смертью или дающих основание предполагать его гибель от определенного несчастного случая, — в течение шести месяцев.

 Военнослужащий или иной гражданин, пропавший без вести в связи с военными действиями, может быть объявлен судом умершим не ранее чем по истечении двух лет со дня окончания военных действий. ст. 46 ГК РФ

0
0
0
0
Александр Захаров
Александр Захаров
Юрист, г. Сочи

Для получения консультации по конкретному случаю рекомендуется обратиться к ко мне.Да, один из родителей может обратиться в суд, чтобы признать безвестно пропавшего человека умершим. Согласно законодательству РФ, суд может объявить человека умершим в одном из следующих случаев: если по месту жительства нет сведений о месте пребывания человека в течение 5 лет; если по месту жительства нет сведений о месте пребывания человека в течение 6 месяцев при условии, что он пропал без вести при обстоятельствах, угрожавших смертью или дающих основание предполагать его гибель от определённого несчастного случая; если военнослужащий или иной гражданин пропали без вести в связи с военными действиями, — не ранее чем по истечении 2 лет со дня окончания военных действий.Заявление подаётся в районный суд по месту жительства или месту нахождения заинтересованного лица. В заявлении необходимо указать: цели, для которых нужно признать человека умершим; обстоятельства, подтверждающие безвестное отсутствие человека либо угрожавшие пропавшему смертью или дающие основание предполагать гибель от определённого несчастного случая.К заявлению нужно приложить: документ, подтверждающий оплату государственной пошлины; уведомление о вручении или иные документы, подтверждающие направление другим лицам, участвующим в деле, копий заявления и приложенных к нему документов, которые у данных лиц отсутствуют; доверенность или иной документ, удостоверяющий полномочия представителя (если имеется); документы, подтверждающие обстоятельства, на которых основывается требование (при наличии).Если в период рассмотрения дела человек явится, либо суд установит место его пребывания или несоответствие срока неизвестности пребывания установленному в законе, в удовлетворении заявления будет отказано. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
1150 ₽
Семейное право
Вопросы в следующем - можно ли признать детей моими через суды в ЛНР, и каков порядок признания детей моими (в том числе для смены фамилии)
Здравстуйте. Подскажите порядок наших действий в следующей ситуации. У супруги двое детей от первого брака. Бывший муж участия в воспитании детей не принимает (также алименты и другую помощь не оказывает). Планирую взять полную опеку над детьми (либо усыновление/удочерение). Дети и бывшая супруга прописаны в Оренбургской области, я в Ставропольском крае, но проживаем все на постоянной основе в г. Луганск (я являюсь военнослужащим). Вопросы в следующем - можно ли признать детей моими через суды в ЛНР, и каков порядок признания детей моими (в том числе для смены фамилии).
, вопрос №4891814, Сергей, г. Москва
Нотариат
Здравствуйте, мой отец пропал безвести 15 мая 2025 года, из родственников на тот момент была только я и его отец
Здравствуйте, мой отец пропал безвести 15 мая 2025 года , из родственников на тот момент была только я и его отец , спустя время дедушка умирает в ноябре 2025 года , остаюсь я одна , отца признали погибшим выдали мне свидетельство о смерти 19 февраля 2026 года , в военкомате была подала на выплаты , но позвонили с войсковой части сказали нужно вступить в наследство на девушку , у дедушки есть родные сестры , им нужно вступать в наследство или нет или я иду одна в это
, вопрос №4891748, Анастасия, г. Москва
Жилищное право
Квартиру признали независимая комиссия
Здравствуйте! У меня такой вопрос. Мы живём малоквартирном доме. Двухэтажный дом на 4 квартиры. Дом старый. Вопрос такой , могут ли 1 квартиру признать аварийной, а остальные нет. Если весть дом в трещинах, стены обваливаются. Квартиру признали независимая комиссия
, вопрос №4891330, Марина, г. Самара
Все
Как установить брачные отношения между умершими людьми есть
Как установить брачные отношения между умершими людьми, есть ошибка в дате рождения а именно в числе ив имени, в свидетельстве о рождении и в свидетельстве о браке указано имя Раида и дата 23.02, в паспорте и в свидетельстве о смерти Раиса и 23.02 , признать нужно для вступления в наследство , с архива загса документов не могут найти так как старые записи и поселения этого нет давно. В суд подавали иск о признании родственных связей и признание брачных отношений, суд решение вынес по первому вопросу по второму в решении нет ни слова хотя в иске про это писалось
, вопрос №4891124, Мария, г. Комсомольск
Дата обновления страницы 17.03.2026