Вопрос: Должна ли я погасить долг или вообще его платить?

Мой сын взял кредит в банке, у него задолженность по выплатам. В настоящий момент находится на срочной службе (будет до декабря). Позвонили из банка и сообщили о задолженности и необходимости погашения. Мои действия? Я мама. Вопрос: Должна ли я погасить долг или вообще его платить? И какие последствия для сына могут быть. Ещё банк звонил моей подруге (когда до меня не дозвонились), телефона моей подруги они не могли знать вообще, есть подозрения, что номер добыт не законным путем (отслеживание звонков с моего телефона? накануне звонила только ей). Что делать в этом случае?

, Елена, г. Павловск
Сергей Михайлов
Юрист, г. Казань

Добрый день, Елена.

Согласно статье 1 ФЗ № 377 «Об особенностях исполнения обязательств по кредитным договорам (договорам займа) лицами, призванными на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации, лицами, принимающими участие в специальной военной операции, а также лицами, состоящими в отношениях с членами их семей» ваш сын имеет право на кредитные каникулы на весь срок службы плюс 30 дней после неё.
Вам (как близкому родственнику) нужно прийти в банк с документом, подтверждающим службу сына (справка из военкомата или воинской части).
Банк или коллекторы не имеют права звонить третьим лицам без их письменного согласия и согласия самого заемщика. Скорее всего, номер нашли через банковские базы данных или мобильные приложения (иногда они получают доступ к контактам).
Возьмите в военкомате справку о призыве сына на срочную службу.
Напишите в банк заявление о предоставлении льготного периода (кредитных каникул) в связи с призывом на военную службу. Приложите копию справки.

Буду признателен за плюс (+) к ответу, если информация помогла.

С уважением, C.Н.Михайлов

Елена
Клиент, г. Павловск
Спасибо