Скорая осмотрела его, от госпитализации он отказался, при сотрудниках гаи заявил, что претензий не имеет

Сбил курьера на велосипеде выезжая с прилигающей территории, двигался он по тратуару. Позвонил в 112, приехали скорая, гаи. Скорая осмотрела его, от госпитализации он отказался, при сотрудниках гаи заявил, что претензий не имеет. Сотрудники гаи ни чего не составили, так как претензий нет. В какой срок после наезда он может заявить если у него всё же есть вред здоровью и что грозит мне в данном случае

, Александр, г. Москва
Николай Бакшанов
Юрист, г. Архангельск

Здравствуйте, Александр!

1. Курьер может обратиться за медицинской помощью и заявить о вреде здоровью в любое время, но для привлечения вас к ответственности по КоАП РФ действует срок давности 1 год с момента ДТП (ст. 4.5 КоАП РФ). Если с момента аварии прошел год, привлечь вас к административной ответственности (штраф или лишение прав) уже нельзя.
2. Если вред легкий или средней тяжести: Штраф или лишение прав на 1-2 года
(ст. 12.24 КоАП РФ).
— Уголовная ответственность (ст. 264 УК РФ).
— Вы обязаны будете оплатить лечение, моральный ущерб и утраченный заработок, даже если истечет срок давности по административному делу. Срок исковой давности по гражданским требованиям — 3 года.
3. Наличие отказа от претензий, зафиксированного в объяснении сотрудникам ГИБДД, и акт осмотра скорой помощи будут вашим главным аргументом в суде, чтобы оспорить связь травм с ДТП.

Если информация была полезной и помогла решить вопрос — вы можете выразить благодарность в денежном эквиваленте. Для меня это лучший стимул делать консультации еще качественнее и быстрее.

https://pravoved.ru/lawyer/128...

Нужна дополнительная помощь?

С уважением и готовностью помочь, юрист Бакшанов Николай.