Могу ли я через суд высудить всё, что мне полагается?

Добрый день! Ситуация такая: жил я с супругой в квартире за которую она выплачивала кредит (квартира куплена ей за кредитные деньги), при совместном проживании в браке. Также мы взяли совместно проживая квартиру в ипотеку, оформили на неё. В результате, обманным путём (она призналась, что изменяла мне с любовником будучи в браке со мной), может это сговор, уговаривает меня развестись с ней, чтобы чисто мне взять в ипотеку её квартиру, а от тех квартир ( которые были при совместном браке) отказаться и все отказы зафиксировать нотариально. Она обещала после всего этого пойти со мной в ЗАГС и расписаться заново. На что я повёлся и всё подписал, а потом уже бывшая жена с оскорблениями рассказала мне про любовника. Могу ли я через суд высудить всё, что мне полагается? Просьба: ответить на электронную почту, ко мне сейчас не дозвониться, нет мобильной связи.

  • Screenshot_20260317_125646_Telega
    .jpg
, Решетников Виктор Петрович, г. Москва
Михаил Федосеев
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, Виктор Петрович!

Поскольку квартира, купленная женой до брака в кредит, является её личной собственностью, вы можете требовать не её долю, а компенсацию половины всех выплат по этому кредиту, которые были сделаны из общего семейного бюджета во время брака .

Что касается второй квартиры, взятой в ипотеку в браке, она по закону считается вашей совместной собственностью, независимо от того, на кого оформлена .

Нотариальный отказ от неё, подписанный вами под влиянием обещаний воссоединения, серьёзно усложняет дело, так как оспорить сделку можно лишь в суде, доказав, что она была совершена под влиянием обмана или заблуждения (ст. 179 ГК РФ).

Факт измены и обещания повторно расписаться могут стать основанием для такого иска, но потребуют убедительных доказательств (переписка, аудиозаписи разговоров).

для подготовки иска о признании отказа недействительным и разделе совместно нажитого имущества и долгов можете написать мне в чат.

      Если остались еще вопросы

►►► Написать в чат

       Также есть возможность отблагодарить - отблагодарить юриста!

       Мои отзывы - смотреть отзывы