Положены ли региональные выплаты?
Если я был мобилизован,и подписал контракт. Положены ли региональные выплаты?
Здравствуйте. Да, если вы были мобилизованы, а затем подписали контракт, вы, с высокой долей вероятности, имеете право на региональные выплаты. Ваш статус прямо указан в нормативных документах многих регионов как основание для получения поддержки.
Однако, поскольку региональные выплаты устанавливаются отдельно каждым субъектом РФ, точный ответ зависит от конкретного региона.Что говорят региональные нормативные акты?
В большинстве регионов правила сформулированы так, чтобы поддержать граждан, которые уже находятся в зоне СВО и принимают решение служить дальше по контракту.
Ниже примеры из разных регионов, которые подтверждают ваше право:
· Саратовская область: Право на выплату (50 тыс. рублей) имеют граждане, призванные по мобилизации и заключившие контракт в определенный период .
· Смоленская область: Выплата (700 тыс. рублей) распространяется на военнослужащих, проходивших службу по мобилизации, и заключивших контракт с Минобороны РФ .
· Челябинская область: Единовременная выплата предоставляется служащим по призыву или мобилизации, заключившим в ходе их прохождения контракт.Что важно учесть:
1. Главное условие — факт заключения контракта. Сама по себе мобилизация дает право на одни меры поддержки, а подписание контракта (особенно в период нахождения на СВО) часто является отдельным основанием для дополнительной единовременной выплаты от региона.
2. Размер выплат везде разный. Суммы могут сильно отличаться — от 50 тысяч рублей в Саратовской области до 700 тысяч рублей в Смоленской области или Севастополе. Всё зависит от возможностей и решений местных властей.
3. Сроки действия программ. У каждой региональной программы есть временные рамки. Например, в Саратовской области выплаты положены тем, кто заключил контракт в определенные периоды (до 31 января 2025 года, а для некоторых категорий — до 31 декабря 2025 года). В Челябинской области отсчет идет с 1 января 2024 года. Важно, чтобы дата вашего контракта попадала в период действия программы.
Как проверить и получить выплату именно в вашем регионе?
Так как я не знаю, в каком именно регионе вы проживаете или заключали контракт, самый надежный способ узнать точную информацию — действовать по плану:
1. Найдите официальный источник. Введите в поисковике запрос: «Единовременная выплата военнослужащим по контракту [название вашего региона] 2026». Ищите информацию на сайтах правительства вашего региона, местных министерств соцзащиты или на страницах военкоматов.
2. Изучите категорию получателей. В найденном документе (постановлении или законе) ищите раздел «Кто имеет право». Там должны быть перечислены: мобилизованные, заключившие контракт, или военнослужащие, проходящие службу по мобилизации и подписавшие контракт.
3. Обратитесь за разъяснениями. Если в документах не всё ясно, позвоните в военный комиссариат или в региональное Министерство труда и социальной защиты. Контактные телефоны обычно указаны на официальных сайтах .
Подытожим: Ваша ситуация («мобилизован + подписал контракт») — это прямое основание для получения региональной выплаты в подавляющем большинстве субъектов РФ.