Может ли работодатель в целях экономии средств больницы заставить работать на 2 рентгеновских аппаратах, включая кабинет компьютерной томографии?

Здравствуйте! Может ли работодатель в целях экономии средств больницы заставить работать на 2 рентгеновских аппаратах, включая кабинет компьютерной томографии? Если раньше в смене работали 2 р /л , то сейчас 1 р/ л ,

, Ксения, г. Владивосток
Татьяна Орлова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Действия работодателя по принуждению вас работать на двух аппаратах без вашего согласия и соответствующей оплаты, скорее всего, незаконны. Однако, ситуация требует детального анализа с точки зрения трудового права и специальных норм радиационной безопасности.

Ваш вопрос можно разделить на две основные составляющие: трудовые отношения и соблюдение норм радиационной безопасности.

1. Трудовой аспект: Изменение условий труда и дополнительная работа.

Согласно ст. 60 Трудового кодекса РФ, запрещается требовать от работника выполнения работы, не обусловленной трудовым договором. Ваша трудовая функция (работа по должности рентгенолаборанта) должна быть четко определена в вашем трудовом договоре и должностной инструкции .

Обслуживание двух разных аппаратов (обычного рентгеновского и компьютерного томографа) может рассматриваться двумя способами:

1. Расширение зоны обслуживания или увеличение объема работы (если работа на обоих аппаратах входит в вашу трудовую функцию по одной должности).

2. Совмещение профессий (должностей) (если работа на КТ требует отдельных навыков или считается отдельной трудовой функцией).

В обоих случаях применяются правила статьи 60.2 ТК РФ :

· Такая дополнительная работа может быть поручена работнику только с его письменного согласия.

· Она поручается за дополнительную оплату.

· Размер доплаты устанавливается по соглашению сторон (ст. 151 ТК РФ). Закон не устанавливает минимального размера доплаты, но она должна соответствовать содержанию и объему дополнительной работы, а работодатель обязан обеспечить равную оплату за труд равной ценности .

Ваше согласие обязательно. Если работодатель просто «заставляет» вас работать, не спрашивая согласия и не оформляя документы, это прямое нарушение закона. Даже если такая работа предусмотрена вашей должностной инструкцией, увеличение объема (с одного аппарата до двух) требует вашего согласия и доплаты .

2. Аспект радиационной безопасности и охраны труда

Это ключевой момент, который делает вашу ситуацию особенно серьезной. Работа с источниками ионизирующего излучения строго регламентируется.

· Профессиональный стандарт: Согласно профессиональному стандарту «Рентгенолаборант» (утв. Приказом Минтруда России от 31.07.2020 N 480н), в трудовые функции рентгенолаборанта входит как проведение обычных рентгенологических исследований, так и выполнение КТ-исследований. То есть, формально, работа на КТ может входить в вашу профессию. Однако стандарт не означает, что вы обязаны делать это одновременно с основной работой без дополнительной оплаты.

· Радиационная безопасность: Работа на двух разных аппаратах может означать увеличение времени нахождения в зоне действия излучения. Работодатель обязан обеспечивать радиационную безопасность персонала, и ваша суммарная дозовая нагрузка должна строго контролироваться .

· Санитарные нормы: СанПиН 2.6.4115-25 «Санитарно-эпидемиологические требования в области радиационной безопасности населения при обращении источников ионизирующего излучения» (утв. Постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 27.03.2025 № 6) — действует с 01.09.2025 :

  · Кабинеты находятся далеко друг от друга (невозможно обеспечить безопасность пациентов и качество исследований).

  · Это ведет к превышению допустимой дозы облучения для персонала.

  · Нарушается технологический процесс (невозможно одновременно наблюдать за пациентами в двух местах).

Кроме того, Прокуратура разъясняет, что если для работы по совмещаемой должности (например, оператор КТ) требуется прохождение специальных медицинских осмотров или наличие дополнительного допуска, то работодатель обязан это обеспечить .

Что делать?

На основе вышеизложенного, я рекомендую вам следующий алгоритм действий:

1. Изучите свои документы: Внимательно перечитайте трудовой договор и должностную инструкцию. Посмотрите, как именно там описана ваша трудовая функция и указана ли работа на КТ как отдельная обязанность.

2. Зафиксируйте факт нарушения: Обратитесь к работодателю с письменным заявлением (в двух экземплярах, один с отметкой о вручении оставьте себе). В заявлении укажите:

   · Что в связи с изменением порядка работы (ранее работали 2 человека, теперь 1) вам поручена дополнительная нагрузка по обслуживанию двух аппаратов.

   · Сошлитесь на ст. 60.2 и 151 ТК РФ.

   · Попросите:

     · Письменно оформить ваше согласие на выполнение дополнительной работы (если вы в принципе согласны ее выполнять).

     · Установить размер доплаты за увеличение объема работы.

     · Предоставить информацию о том, как будет контролироваться ваша дозовая нагрузка, чтобы она не превышала допустимых норм.

3. Не соглашайтесь на «устные» распоряжения: Пока вопрос не урегулирован письменно, вы имеете право выполнять только работу, обусловленную вашим трудовым договором.

4. Обратитесь за защитой: Если работодатель проигнорирует ваше заявление или откажет, вы вправе обратиться:

   · В Государственную инспекцию труда.

   · В прокуратуру (особенно актуально, если есть риск нарушения норм радиационной безопасности) .

   · В профсоюз (если он есть в вашей организации).

Вывод:

Работодатель не может в одностороннем порядке, в целях экономии, заставить вас работать за двоих. Это возможно только с вашего письменного согласия и за дополнительную оплату. Более того, в условиях работы с источниками излучения, такое решение должно быть оценено с точки зрения соблюдения предельно допустимых нагрузок на персонал, чтобы не подвергать опасности ваше здоровье.

Если у вас возникнут дополнительные вопросы при взаимодействии с работодателем или при подготовке документов, я готова помочь.