Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
Наше СНТ с 1979 года, в нем 39 участков по 4 сотки выделено в пределах города.При разделении участков было
Наше СНТ с 1979 года, в нем 39 участков по 4 сотки выделено в пределах города.При разделении участков было выделено для подъездов 2 дороги по 6 м шириной.В Настоящее время первоначальных садоводов осталось 5 человек, остальные все новые.И поэтому эти новые садоводы половину дорог засадили малиной или сделали палисадники, т.е. дорога стала около 3 м шириной. Что делать? Они говорят, что так купили и двигаться назад не будем.А налог за землю СНТ платит как и раньше за первоначальную площадь, часть которой используют садоводы.По идее они должны оплачивать площадь дороги сами, а не из членских взносов.Как нам поступить?
Здравствуйте, Светлана!
Дороги в СНТ относятся к имуществу общего пользования и предназначены для обеспечения потребностей всех членов товарищества (проход, проезд). Согласно ст. 3 Федерального закона № 217-ФЗ, земли общего пользования не подлежат отчуждению (не могут переходить в частную собственность отдельных лиц).
Самовольное занятие части дороги (посадка малины, устройство палисадников) является административным правонарушением, предусмотренным ст. 7.1 КоАП РФ (самовольное занятие земельного участка). Штраф для граждан составляет от 1% до 1,5% кадастровой стоимости занятого участка, но не менее 5 000 рублей.
О налогах и взносах (обязанность платить): Вы совершенно правы — те, кто фактически пользуется землей общего пользования (даже захватив её), обязаны участвовать в её содержании.
Согласно ч. 3, 4 ст. 5 Закона № 217-ФЗ, лица, не являющиеся членами товарищества (а также те, кто пользуется общим имуществом), обязаны вносить плату за приобретение, создание, содержание имущества общего пользования, за услуги и работы товарищества по управлению таким имуществом. Эта плата устанавливается в равном размере для всех собственников участков.
Если земли общего пользования оформлены в собственность СНТ как юридического лица, то налог платит СНТ (за счёт членских взносов всех садоводов). Если земли находятся в общей долевой собственности членов СНТ, то каждый собственник участка обязан платить налог пропорционально своей доле (ст. 388 НК РФ). В любом случае, те, кто захватил часть дороги, пользуются ею, но не платят за неё, что несправедливо.
Однако на практике просто так заставить соседей убрать малину не получится. Суды при рассмотрении таких споров требуют доказать не только факт захвата, но и то, что это существенно нарушает ваши права (например, мешает проезду вашей машины, создает угрозу пожарной безопасности). Важно также проверить, внесены ли земли общего пользования в кадастр и утвержден ли проект межевания территории СНТ. Если границы земель общего пользования не определены официально, доказать захват будет сложнее.
Поскольку в вашем вопросе не хватает данных о том, проводилось ли межевание земель общего пользования и есть ли утвержденный проект организации застройки, точный алгоритм действий может измениться. Для гарантии результата необходимо изучить документы СНТ и провести сверку с актуальной судебной практикой вашего региона (которая часто обновляется в «Консультанте»).
Зафиксируйте нарушения. Сделайте фотографии, замерьте фактическую ширину дороги (осталось 3 м вместо 6). Зафиксируйте, кто именно захватил землю.
Обратитесь к председателю и правлению СНТ. Направьте письменное заявление с требованием принять меры к нарушителям. Если правление бездействует — фиксируйте это.
Инициируйте общее собрание. Поставьте вопрос о пересмотре сметы и увеличении взносов для тех, кто пользуется большей площадью общего имущества. Либо о взыскании с них платы за фактическое пользование (на основании ст. 5 Закона № 217-ФЗ).
Обратитесь в Росреестр. Подайте жалобу на самовольное занятие земельного участка. Росреестр проведет проверку и может привлечь нарушителей к административной ответственности по ст. 7.1 КоАП РФ .
Судебный иск. Если ничего не помогает, СНТ (как юридическое лицо) или группа собственников вправе подать иск об устранении препятствий в пользовании землями общего пользования и освобождении самовольно занятых участков.
Итог: Ваши соседи обязаны освободить захваченные земли общего пользования, а также обязаны участвовать в расходах на содержание общего имущества (в том числе платить налоги и взносы) наравне со всеми.
Если у вас остались вопросы или вам необходима помощь в составлении документов (например, заявления в правление СНТ, жалобы в Росреестр, искового заявления об освобождении самовольно занятых земель или правового анализа ситуации), нажмите на кнопку «Общаться в чате» рядом с моим фото или перейдите по ссылке:
https://pravoved.ru/lawyer/4343700/
С уважением, адвокат Анастасия Чурсинова.