Какая компенсация положена, если супруг изменял в браке?

Доброй ночи. Скажите пожалуйста можно ли возместить деньги потраченные на любовницу,если супруги не разведены? Какая компенсация положена ,если супруг изменял в браке?

, Уртенова, г. Краснодар
Анастасия Чурсинова
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте!

Прямой компенсации за сам факт измены закон не предусматривает, но вы можете защитить свои имущественные интересы.

1. Можно ли вернуть деньги, потраченные на любовницу?
Да, но при определенных условиях:

Если муж тратил общие семейные деньги на подарки любовнице, вы можете требовать раздела этих средств как совместно нажитого имущества. В суде можно доказать, что он распоряжался общим имуществом в ущерб интересам семьи (ст. 39 СК РФ).
Если речь о крупных суммах или дорогих подарках, можно попытаться взыскать их как неосновательное обогащение с любовницы (ст. 1102 ГК РФ), но для этого нужно доказать, что подарки делались за ваш счет и без вашего согласия .

https://pravoved.ru/lawyer/4343700/

С уважением, адвокат Анастасия Чурсинова.