Брат специально хочет завести ребёнка и праписать в квартире с целью нанести мне вред физически и психологически

Брат специально хочет завести ребёнка и праписать в квартире с целью нанести мне вред физически и психологически. Я сам инвалид. Брат непроживает в квартире и не платит за неё. Что делать.

, Алексей, г. Рузаевка
Орнелла Муканян
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!
Если брат зарегистрирован в квартире, он действительно может прописать туда своего несовершеннолетнего ребенка без согласия других жильцов. Однако это не дает ему права злоупотреблять своими правами или причинять вам вред. Важно, является ли он собственником доли и проживает ли фактически в квартире. Если брат долгое время не живет там и не оплачивает коммунальные услуги, можно обратиться в суд с требованием признать его утратившим право пользования жильем (если квартира муниципальная) или взыскать с него часть коммунальных платежей. Если есть угрозы или давление, их нужно фиксировать и при необходимости обращаться в полицию. Также в суде может учитываться то, что вы являетесь инвалидом.