Если будем продавать квартиру по 4 договорам получим 4 вычета по 1 млн?
мы с братом собственники квартиры, полученной по наследству от родителей. в собственности менее 3-х лет. у брата 1/4 и 1/4 и у меня 1/4 и 1/4. если будем продавать квартиру по 4 договорам получим 4 вычета по 1 млн?
Подп. 3 п. 2 ст. 220 НК РФ определено, что при реализации имущества, находящегося в общей долевой собственности, соответствующий размер имущественного налогового вычета распределяется между совладельцами этого имущества пропорционально их доле. Эта норма означает, что в случае продажи квартиры, находящейся в общей долевой собственности (когда объектом договора купли-продажи является квартира целиком), имущественный налоговый вычет распределяется между совладельцами пропорционально их долям (письма Минфина России от 09.08.2013 N 03-04-05/32299, от 10.07.2013 N 03-04-05/26832, ФНС России от 26.02.2013 N ЕД-3-3/650@).
Однако в случае, если каждый из совладельцев выступил продавцом своей доли как самостоятельного объекта купли-продажи (был бы заключен отдельный договор купли-продажи на долю), порядок применения вычета иной. В этом случае каждый из продавцов будет иметь право на вычет в размере 1 000 000 рублей (письма Минфина России от 30.05.2013 N 03-04-05/19766, ФНС России от 22.04.2015 N БС-4-11/6911@, УФНС России по г. Москве от 19.12.2011 N 20-14/4/122790@).
В соответствии с пунктом 2 статьи 214.10 Налогового кодекса Российской Федерации устанавливает, что если доход от продажи объекта недвижимого имущества ниже 70% от кадастровой стоимости этого объекта на 1 января года продажи, то в целях налогообложения такие доходы налогоплательщика принимаются равными кадастровой стоимости этого объекта, умноженной на коэффициент 0,7.
Таким образом, если сумма, которая указана в договоре, больше, чем 70 процентов от цены по кадастру, то тогда налог рассчитывается в зависимости от суммы договора. Если же сумма меньше этих 70 процентов, то налогом облагаются именно 70 процентов от кадастровой цены.
В одном налоговом периоде налогоплательщик может получить только один налоговый вычет 1 млн рублей.
Здравствуйте, возможно ли оспорить сумму в данной ситуации или предпринять какие то иные меры в данной ситуации? Воспользовался каршерингом «делимобиль» 22.02.2026, отфоткал т/с до и после его эксплуатации (отправился примерно 8:30, завершил аренду 9:05-15), никаких происшествий во время поездки не было, никаких ДТП так же не произошло. Почти черед месяц 14.03.2026 поступает звонок и письмо на почту от представителей делимобиля и мне говорят что я повредил их т/с и скрыл ДТП от них. Прикрепляют фотографию повреждения транспорта после моей эксплуатации, фотография была сделана (по водяному знаку в правой части фотографии) 22.02.2026 в 17:30 на том же месте по адресу где я и оставлял каршеринг, визуально было не видно так как на фотографии было видно только повреждение, местности вокруг было не видно, так же присылают мне на почту следующее письмо: Во время аренды вы повредили машину. Речь о поездке 2026-02-22 на b 718 pa 797(Omoda C5). Ремонт нашей машины нужно будет оплатить.
Для расчёта стоимости мы обращаемся за независимой экспертизой в Федеральный экспертный центр «ЛАТ». Детали можно найти во вложении.
Если повредить машину, но не рассказать о случившемся, помимо ремонта, нужно заплатить штраф (п. 3 приложения 3 договора аренды).
Стоимость ущерба по независимой экспертизе: 51 100 ₽
Штраф за несообщение о повреждениях: 10 000 ₽
Штраф за не оформление происшествия повлёкшего повреждение ТС компании Делимобиль (п. 3.2 приложения 3. договора аренды): 7 000 ₽
Экспертиза: 646 ₽
Заплатите 68 746 ₽ через приложение в «Поездках и платежах» в течение суток.
________________________
Экспертиза — это оценка повреждений машины и расходов на ремонт. Экспертизу готовит «ЛАТ», а её стоимость нужно компенсировать пользователю (п. 7.4 договора аренды).
*имя сотрудника* из Делимобиля. У меня возникли недопонимания и вопросы, как они оформят ДТП с моим участием, если мною не было повреждено ни объекты принадлежащие государству, ни объекты, т/с принадлежавшие физ. и юр. лицам, как я мог скрыть место ДТП, если я даже банально не знал ни о каком ДТП и его не было даже, там повреждена нижняя небольшая часть бампера. Да на фотографии до использования мною каршерингом, на моей фотографии нету этого повреждения, а фотографию которую как я понял прикрепил какой то пользователь в приложении каршеринга 22.02.2026 в 17:30 виден небольшой скол в нижней правой части бампера, как они составляли экспертизу о нанесенном «мною» (никак не доказано что мною) ущербе, если после этого ущерба данное транспортное средство во использовал как минимум еще один человек и после него ситуация могла быть хуже, как я знаю видеозаписи с камер (к примеру безопасный город) хранятся около 1 месяца, как мне понять что машину за 8 часов не задела мимо проезжающая машина или проходящий человек (какой нибудь злоумышленник), с учетом состояния погодных условий и условий проезда между машинами, каршеринговую машину могла зацепить ехавшая машина мимом нее, либо разъежавшиваеся машины на данном участке дороги (как раз каршеринговая машина стояла передним бампером к проезду и из за снега ее уровнь был выше по отношению к проезжающим машинам и задеть нижнюю часть бампера при затрудненном разъезде не составляет проблему, так же в нее могла упереться какая либо спец техника, к примеру тот же трактор, который не рассчитал свои габариты), так же выставленный размер ущерба объективно превышает ущерб, нанесенный автомобилю. Самое интересное в том, что из за сложившихся погодных условий и моей спешки, я сфоткал машину выше уровня нижнего бампера который в итоге оказался поврежденный, поэтому я не могу доказать им что при завершении аренды он был в целости, я так понимаю что без этой информации, я ничего особо не докажу, но как мне хотя бы объективно снизить цену до реального ущерба, который указан на фотографии (там ущерб вообще не на 51 тысячу рублей), являюсь ли я вообще участником ДТП если ничего не повредил и по сути не виновник ДТП потому что его и не было, как провести экспертизу мне если после меня авто использовал кто то еще и как они ее проводили? Как просмотреть камеры, если уже скорее всего запись не найдешь и есть ли там вообще камеры, этот район был для меня чужим, как они проводили экспертизу, если человек после меня пользовался автомобилем?С учетом суровых морозов и пробега и износа каршерингового авто и различных реагинетов рассыпанных на улице этот бампер мог и лопнуть от погодных условий, как доказать мне что не виновен в повреждении машины, либо хотя бы сделать так что бы был адекватный штраф за нанесенный ущерб? Почему я должен на б у машину ставить дорогущий бампер, с условиями того что в различных магазинах и тп, бампера на данную машину даже в новом состоянии стоят намного дешевле? Как мне произвести щас независимую экспертизу если после этого ущерба 99.9 % что машина эксплуатировалась? Как мне быть в общем в этой ситуации?
Насколько законно прописывать данные пункты в договоре : 1.6. Заключением настоящего Договора Стороны заверяют, что перед подписанием настоящего Договора Покупатель ознакомился с Приложением – Перечень отклонений и недостатков, являющимся неотъемлемой частью Договора и положениями раздела 2 Договора, определяющими условия формирования цены Договора с учетом стоимости устранения всех установленных Сторонами настоящим Договором отклонений и недостатков (далее – «Недостатки») и полностью с ними согласен. Стороны заверяют, что Квартира не имеет иных недостатков, кроме как согласованных Сторонами (с учетом явных) в настоящем Договоре.
2. Цена и порядок расчетов
2.1. Цена Квартиры устанавливается в размере, равном 12 881 744,00 (Двенадцать миллионов восемьсот восемьдесят одна тысяча семьсот сорок четыре) рубля 00 копеек, НДС не облагается (далее по тексту Договора – «Цена Квартиры»).
2.1.1. В связи с выявлением Недостатков согласно п.1.6 Договора, и для целей полного урегулирования правоотношений Сторон в отношении Недостатков Квартиры, согласованных Сторонами настоящим Договором, Стороны договорились, что Цена Квартиры, согласованная Сторонами в п.2.1 настоящего раздела Договора, в момент заключения Договора уменьшена на стоимость устранения Недостатков, исходя из расчета стоимости устранения Недостатков -
40 000,00 (Сорок тысяч) рублей 00 копеек за 1 кв.м. Квартиры.
Покупатель не имеет претензий к Продавцу в отношении перечня Недостатков, указанных и согласованных настоящим Договором, как в момент заключения Договора, при установлении и согласовании Сторонами Цены Квартиры, так и в момент подписания Акта приема-передачи Квартиры, а также в течении срока, установленного ч. 2 ст. 477 ГК РФ.
Цена Квартиры, установленная п.2.1 настоящего разделе Договора и уменьшенная на стоимость устранения Недостатков, является окончательной, изменению не подлежит.
Покупатель подтверждает, что Цена Квартиры, установленная Сторонами в п.2.1 настоящего раздела Договора, покрывает все и любые возможные материальные претензии Покупателя к Продавцу, с даты обнаружения Недостатков до даты заключения Договора и даты Акта приема-передачи Квартиры, прямо или косвенно связанные с Недостатками, в т.ч. включает в себя:
- стоимость устранения Недостатков по Квартире;
- компенсацию морального вреда;
- убытки;
- неустойку (штраф, пени).
Здравствуйте, такой вопрос. У меня с 2021-22 годов есть просрочки по микрозаймам . Долгое время я не платила, потому что не было возможности, а их было слишком много на большие суммы (более 90 МФО), сейчас я закрыла какую-то часть по ИП. Общий долг по оставшимся 60 ИП около 1,4 млн рублей. Я не хочу делать банкротство, так как планирую закрыть их сама. Я нашла хорошую работу, но мне нужно выехать заграницу на несколько месяцев. (Работа не официальная, документы не могу предоставить, поэтому). Но у меня 57 ИП на сайте ФССП сейчас числятся закрытыми ст.46, п.1, ч.3. Открытые ИП (4шт) на небольшую сумму, которую я могу закрыть в ближайшее время. На них есть ограничения на выезд из РФ. Подскажите, если я закрою открытые (4) ИП, смогу ли я временно выехать заграницу?
Добрый день я продаю квартиру купленные на маткапитал была в ипотеке ипотека закрыта доля детям выделены по шесть квадратов один ребёнок совершеннолетний второй несовершеннолетний
Год назад у совершеннолетнего был обременение на её шесть квадратов из-за того что попала на мошенников. Была проведена процедура банкротства ограничения все сняты! Квартиру продаю за наличку обязательно ли оповещать об этом покупателя?! сделка проводится нотариально девушка покупает квартиру на средства полученные за погибшего мужа на своего владельца квартиры моей будущей несовершеннолетние дети
Здравствуйте! Получала имущественный налоговый вычет на квартиру купленной в ипотеку до 2014 г (НО право собственности на эту квартиру от 2017г! ), декларация 3 НДФЛ была за 2013 год, стоимость объекта была 376000 руб. В 2024 году купили еще одну квартиру. Могу ли я повторно получить налоговый вычет?