Кто должен нести ответственность за очистку участка и колодца?

Добрый день . Мой участок ЛПХ вне населеного пункта затопило канализацией . По границе участка проходит коллектор на котором произошла авария . Сточные воды затопили несколько участков , в том числе и мой . Теперь у меня в колодце непригодная вода для питья . Земля так же заражена сточными водами . Каковы мои дальнейшие действия ? Кто должен нести ответственность за очистку участка и колодца ?

, Анастасия, г. Москва
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Анастасия!

Необходимо выяснять, в чьей собственности (владении, пользовании или в обслуживании) находятся данные канализационные сети (сети водоотведения) И предъявлять этому лицу письменную претензию о возмещении вреда.

Если Вам требуется подробная консультация или подготовка документов по этому или какому-либо иному Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».