Добрый день, Муж уходит на СВО в конце марта, я в декрете с ребенком, но не живем вместе, ребенку 9 месяцев

Добрый день, Муж уходит на СВО в конце марта, я в декрете с ребенком, но не живем вместе, ребенку 9 месяцев. Не разведены.

Сейчас на днях повезу заявление в суд на алименты на ребенка и на себя до 3-х лет. Должен ли муж платить?

, Роксана, г. Москва
Елена Газетдинова
Юрист, г. Омск

Здравствуйте! Да, ваш муж обязан платить алименты на ребенка и на вас (до 3 лет), даже если вы не живете вместе и не разведены. То, что он уходит на СВО, не освобождает его от обязательств.