Здравствуйте подскажите пожалуйста я на заправке заправился заплатил за бензин а за масло забыл и через месяц ко мне приходит участковый и мне говорит что ищут меня что можно сделать?
Здравствуйте.
Сейчас Вам нужно не скрываться, а сразу закрыть вопрос по оплате и зафиксировать, что умысла на хищение у Вас не было. Согласно ст. 158 УК РФ кража это тайное хищение чужого имущества, а в силу ст. 2.2 КоАП РФ ответственность за мелкое хищение также предполагает виновное поведение. Если Вы оплатили бензин, а масло не оплатили по забывчивости, это нужно прямо так и объяснять. Если стоимость масла до 2 500 руб., обычно обсуждают ст. 7.27 КоАП РФ, а при большей сумме могут проверять вопрос уже по ст. 158 УК РФ.
Действовать нужно так: 1. немедленно свяжитесь с заправкой и оплатите масло официально через кассу или по реквизитам, обязательно возьмите чек, квитанцию или письменное подтверждение, 2. попросите у заправки справку или расписку, что ущерб возмещен и претензий по оплате не осталось, 3. при общении с участковым спокойно объясните, что бензин Вы оплатили, масло забыли оплатить, умысла не было, ущерб Вы добровольно возместили, 4. если дадут объяснение или протокол на подпись, сначала прочитайте и впишите своими словами, что неоплата произошла по ошибке и ущерб полностью возмещен, 5. если Вас вызывают для дачи объяснений, Вы вправе пользоваться помощью защитника, а в силу ст. 51 Конституции РФ не обязаны свидетельствовать против себя.
Участковый сам по себе еще не означает, что Вас уже привлекли к ответственности. Полиция обязана провести проверку сообщения и принять решение в порядке ст. 144-145 УПК РФ. Поэтому Ваша задача сейчас — показать отсутствие умысла и добровольное возмещение стоимости товара. Деньги никому лично не передавайте, платите только через кассу АЗС или по официальным реквизитам.
Если ответ был Вам полезен, пожалуйста, поставьте ему “+”.
Если понадобится более подробная помощь по ситуации или подготовка документов, Вы можете обратиться ко мне в чат для индивидуального сопровождения на коммерческой основе.