Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

388 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
388 юристов сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Ипотека

Ипотека при разводе

Если мы с мужем развелись,я могу токазаться быть созаёмщиком.Или я теперь являюсь созаёмщиком на весь период его ипотеки.

30 Июня 2014, 18:56, вопрос №489175 Елена, г. Ижевск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 10.12.2016 мы ответили на 613 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Сурнина Наталья

    Здравствуйте!

    Отказаться в одностороннем порядке от исполнения обязательств созаемщика по кредитному договору Вы не можете.

    Данный вопрос можно попробовать решить с банком путем перевода долга полностью на бывшего мужа, но банки очень редко в таких ситуациях дают свое согласие.

     Поскольку квартира покупалась Вами в браке, то она является совместной собственностью, независимо от того на кого оформлена. При разделе совместно нажитого имущества по закону она будет разделена пополам.

    Кредит является совместным обязательством, и наряду с квартирой может быть разделен между бывшими супругами в судебном порядке.

    То есть и квартиру, и кредитные обязательства Вам нужно делить в судебном порядке.

    Есть еще вариант, продать квартиру и погасить долг по кредиту. Таким образом Вы перестанете быть созаемщиком по кредиту.

    04 Июля 2014, 09:43
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

Похожие вопросы

stats