Ипотека при разводе

Если мы с мужем развелись,я могу токазаться быть созаёмщиком.Или я теперь являюсь созаёмщиком на весь период его ипотеки.

, Елена, г. Ижевск
Наталья Сурнина
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте!

Отказаться в одностороннем порядке от исполнения обязательств созаемщика по кредитному договору Вы не можете.

Данный вопрос можно попробовать решить с банком путем перевода долга полностью на бывшего мужа, но банки очень редко в таких ситуациях дают свое согласие.

 Поскольку квартира покупалась Вами в браке, то она является совместной собственностью, независимо от того на кого оформлена. При разделе совместно нажитого имущества по закону она будет разделена пополам.

Кредит является совместным обязательством, и наряду с квартирой может быть разделен между бывшими супругами в судебном порядке.

То есть и квартиру, и кредитные обязательства Вам нужно делить в судебном порядке.

Есть еще вариант, продать квартиру и погасить долг по кредиту. Таким образом Вы перестанете быть созаемщиком по кредиту.