Здравствуйте, Бактыгуль! Светлана Соколова, юрист.
Да, вы нарушили правила. И ситуация серьёзнее, чем может показаться на первый взгляд.
Почему это нарушение
Красный мигающий сигнал на переезде означает «СТОП». Он не просто предупреждает, а запрещает движение. Это то же самое, что проехать на красный на обычном светофоре. Незнание этого правила от ответственности не освобождает.
Что вам грозит
По статье 12.10 КоАП РФ — штраф 5000 рублей или лишение прав на 3-6 месяцев. Это не рядовая ситуация, ответственность серьёзная.
Что сейчас важно понимать
То, что вы уехали и не вызывали ГАИ — это не освобождает от ответственности. На переездах всегда стоят камеры. Если ваше нарушение зафиксировали — штраф или повестка в суд придут позже по почте.
Что делать сейчас
Первое — перестать волноваться. Второе — ждать. Если камера не зафиксировала или её не было — возможно, пронесёт. Если пришлют постановление — тогда уже решать: платить штраф или готовиться к суду.
На будущее: красный мигающий — всегда запрет. Будьте внимательны на переездах.
Если нужна будет помощь, если дело дойдёт до суда — обращайтесь, защищу.
С уважением, Светлана.