Здравствуйте, подскажите обязательно ли нотариально заверенное согласие супруги, при покупке квартиры за наличный расчет по договору ДДУ
Здравствуйте, подскажите обязательно ли нотариально заверенное согласие супруги, при покупке квартиры за наличный расчет по договору ДДУ. Если оно необходимо, то на каком этапе оно понадобиться, ведь дом будет построен только через 2 года
Здравствуйте. Да, если ДДУ оформляется только на одного из супругов, нотариальное согласие второго супруга обычно нужно. Причина в том, что по п. 3 ст. 35 СК РФ нотариальное согласие требуется для сделки, которая подлежит обязательной государственной регистрации, а договор участия в долевом строительстве подлежит госрегистрации. Росреестр в своих разъяснениях и памятках по ДДУ также указывает для физлиц нотариально удостоверенное согласие другого супруга на заключение договора либо документ, подтверждающий, что объект не будет находиться в общей совместной собственности супругов.
То есть такое согласие нужно не через 2 года, когда дом построят, а сейчас — на этапе заключения и регистрации ДДУ. Если супруги оба указаны в ДДУ как участники, отдельное согласие обычно не требуется, потому что оба сами подписывают договор. Если есть брачный договор или иной документ о раздельном режиме имущества, вместо согласия обычно используют его.
Простыми словами: если квартиру по ДДУ покупаете в браке и в договоре будет указан только один супруг — лучше сразу сделать нотариальное согласие второго, чтобы не получить приостановку или лишние вопросы при регистрации. Если хотите, напишите мне в личный чат — подробно разберём вашу ситуацию в рамках индивидуальной консультации.