Пришла повестка на госуслуги на комиссию в военкомат

Добрый вечер. Я учился на втором курсе вуза. Отчислился сам. Восстановился на первый курс. Пришла повестка на госуслуги на комиссию в военкомат. Могу ли я сохранить отсрочку?

, Андрей, г. Уфа
Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте.

Если Вы восстановились после отчисления по своей инициативе, и срок Вашего обучения увеличился не более, чем на год, то отсрочка должна сохраниться (ст. 24 Закона о воинской обязанности и военной службе)

Право на предусмотренную настоящим подпунктом отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином:

восстановившимся в той же образовательной организации (за исключением граждан, восстановившихся в образовательных организациях после отчисления по инициативе образовательной организации), если срок, на который гражданину была предоставлена отсрочка от призыва на военную службу для обучения в данной образовательной организации, не увеличивается;

Поэтому, если Вас точно не отчисляли, а Вы сами отчислились, то при поступлении  первый курс   у Вас должна сохраниться отсрочка.

По повестке, доставленной на госуслуги Вы обязаны явиться, чтобы избежать штраф (ст. 21.5 КоАП РФ).

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Андрей, добрый вечер.

. Могу ли я сохранить отсрочку?

 У Вас утрачено право на отсрочку, поскольку Вы восстановились с потерей года обучения.

Условием сохранения отсрочки от призыва в силу ст. 24 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» является восстановление после отчисления при условии

 если срок, на который гражданину была предоставлена отсрочка от призыва на военную службу для обучения в данной образовательной организации,не увеличивается;

После Вашего отчисления вуз передал документы в военкомат об отчислении и на этом основании у Вас была прекращена отсрочка от призыва.

При явке по повестке в отношении Вас будет организовано медицинское освидетельствование. По его результатам с учетом состояния Вашего здоровья будет приниматься решение о призыве.

Получить отсрочку Вы можете в Вашем случае уже по иным основаниям, если Вас, например, признают временно не годным к военной службе.

В таком случае, есть право на ее получение сроком до 1 года по состоянию здоровья.

Игорь Коваленко
Юрист, г. Одинцово

Здравствуйте!

К сожалению, нет, право на предоставленную отсрочку от призыва на военную службу в Вашем случае будет утрачено согласно ст. 24 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе».

Таким образом, для сохранения отсрочки есть два условия:

— срок предоставленной отсрочки от призыва не должен быть увеличен от того срока, на который она была предоставлена;

— отчисление не по инициативе образовательной организации.

Как минимум, одно из условий Вами не выполнено (по увеличению срока предоставленной отсрочки).

Таким образом, к сожалению, Вы утратите право на предоставление отсрочки от призыва на военную службу.