Здравствуйте подскажите пожалуйста моего ребёнка в школу довозил школьный автобус, сейчас мы вынуждены его
Здравствуйте подскажите пожалуйста моего ребёнка в школу довозил школьный автобус,сейчас мы вынуждены его отправлять на рейсовым автобусе т.к директор школы исключили его из школьного автобуса из-за плохого поведения ,подскажите пожалуйста имеют ли они право так поступать
Здравствуйте, Кристина!
Директор школы не имел права просто исключить ребенка из списка на подвоз. Лишение права проезда в школьном автобусе возможно только как временная мера и при строгом соблюдении процедуры, либо как альтернатива дисциплинарному взысканию, но не вместо него.
Обязанность школы организовать подвоз.
Согласно санитарным правилам (СП 2.4.3648-20), если расстояние от дома до школы превышает 1 км для сельской местности, образовательная организация обязана организовать транспортное обслуживание учащихся. Это не привилегия, а гарантированная законом мера доступности образования.
Дисциплинарные взыскания.
Статья 43 Федерального закона «Об образовании в РФ» № 273-ФЗ устанавливает исчерпывающий перечень мер дисциплинарного взыскания: замечание, выговор, отчисление. Лишения права проезда в автобусе в этом списке нет. Следовательно, применять его как официальное взыскание школа не вправе.
Поведение в автобусе. В правилах перевозки детей (Постановление Правительства РФ № 1527) и локальных актах школы действительно могут быть установлены требования к поведению учащихся. За их нарушение школа вправе применить дисциплинарное взыскание (например, выговор), но предварительно обязана:
Затребовать от ребенка письменное объяснение.
Издать приказ, с которым обязана ознакомить вас под роспись в течение 3 учебных дней.
Вы можете обжаловать действия директора, так как:
- Нарушена процедура — вас не уведомили, объяснения не взяли, приказа нет.
- Нарушено право — ребенок лишен гарантированного подвоза без законных оснований.
Куда обращаться:
- В комиссию по урегулированию споров при школе (ст. 45 Закона «Об образовании»).
В управление (министерство) образования Якутии.
В прокуратуру – для проверки законности действий директора.
Пока идет разбирательство, безопасность ребенка в рейсовом автобусе — ваша ответственность. Но само по себе решение директора — незаконно, и его нужно оспаривать.
https://pravoved.ru/lawyer/4343700/
С уважением, адвокат Анастасия Чурсинова.
Кристина, здравствуйте.
По закону директор школы, скорее всего, не имел права единолично исключать вашего ребёнка из школьного автобуса без оформленных документов и предупреждений. Школьный автобус — это мера социальной поддержки, а не привилегия, и лишать её можно только по строгим правилам, прописанным в уставе школы или положении о перевозках. Сначала нарушение должны были зафиксировать (например, докладная водителя), затем провести беседу с вами, и только потом применять меры. К тому же, отправляя ребёнка рейсовым автобусом, вы рискуете его безопасностью — такие перевозки не предназначены для детей и не имеют тех же требований к сопровождению.
Чтобы решить ситуацию, попросите директора дать письменное объяснение причин исключения и ссылку на локальный акт школы. Изучите это положение сами — есть ли там такое основание, как «плохое поведение». Если ответа не будет или он окажется неубедительным, обращайтесь в управление образования или прокуратуру — по практике, они быстро восстанавливают права детей.