Здравствуйте на меня поступило исковое заявление от коллекторов я суд проиграла теперь жду когда решение

Здравствуйте на меня поступило исковое заявление от коллекторов я суд проиграла теперь жду когда решение вступит в законную силу и на меня придёт исполнительный лист от судебных приставов но как выяснилось это коллекторская организация не имеет лицензии фссп могу ли я подать в суд о незаконности этой организации чтобы требовать с меня долги

, Наталья, г. Владивосток
Эльдар Мехтиев
Юридическая компания "Абсолют Алиби +", г. Новосибирск

Здравствуйте, Наталья! Деятельность коллекторов в России не лицензируется в классическом понимании, но требует обязательного включения в госреестр ФССП.

Если коллекторское агентство не включено в реестр ФССП, его деятельность по взысканию долгов незаконна. Такое агентство не имеет права звонить, писать, встречаться с должником или требовать оплаты. С долгом ничего не происходит, он не аннулируется, но вы имеете право не платить им и жаловаться в правоохранительные органы, а именно в ФССП.

Если вам помог мой ответ поставьте пожалуйста +. С уважением.