Здравствуйте мошенник в 2024 году взял на меня займ в размере
Здравствуйте, мошенник в 2024 году взял на меня займ, в размере 3000 рублей, на следующий день я отдал в эту компанию 6500, спустя полтора года, я в выписке по карте, увидел это, тогда я просто как-то внимания не обратил, думал может проценты бешеные, в итоге я узнал, это были 2 услуги, которые я даже не знал о них, в итоге мне идёт отказ
Здравствуйте!
В подобной ситуации важно понимать, что по российскому законодательству навязывание платных услуг без явного согласия клиента считается незаконным. Это следует из положений Закона РФ «О защите прав потребителей», где прямо сказано, что исполнитель не вправе обуславливать предоставление одной услуги обязательным приобретением другой. Если дополнительные услуги были подключены без вашего осознанного согласия, у вас есть право требовать возврата денег.
То, что прошло полтора года, само по себе не лишает вас права защищать свои интересы. Общий срок исковой давности по таким спорам составляет три года. Поэтому у вас ещё есть возможность оспорить эти списания. Обычно в такой ситуации подают письменную претензию в микрофинансовую организацию с требованием вернуть деньги за навязанные услуги. Если компания отвечает отказом, это не означает, что вопрос закрыт — такие отказы довольно типичны. Тогда вопрос решается через жалобу в Банк России, поскольку именно он контролирует микрофинансовые организации, а также через суд с требованием вернуть незаконно удержанные суммы.
Отдельно отмечу, что если займ действительно оформлялся мошенником, то это уже может иметь признаки мошенничества. В таких случаях также подают заявление в полицию, чтобы зафиксировать факт незаконного оформления займа.
Ситуация неприятная, понимаю ваше возмущение, когда деньги списывают за то, о чём человек даже не знал. Но в правовом плане у вас ещё есть инструменты для возврата средств, и срок для защиты своих прав пока не пропущен.
С наилучшими пожеланиями, Хабас Феликсович.