В моем случае, какая есть управа на свободолюбивую женщину, которая родила от меня ребенка?
Добрый день. В сентябре 2025 года у меня родилась дочь. Но мать ребенка отказалась регистрировать отношения и вносить меня в графу отцовство. Там стоит прочерк . Хотя я полностью.оплачил роды, старался , везде возил. Мать ребенка объяснила это тем, что хочет быть свободной и в случае отъезда за пределы РФ не хочет никаких препятствий для вывоза ребенка со стороны отца. Я всячески помогаю в воспитании дочери, привел их жить в свой дом , помогаю . Думала, что она , спустя время впишет меня в графу отцовство . Но она каждый раз находит новые причины оставаться свободной и независимой . Сейчас она стала отказываться от финпомощи и съехала к своим родителям. Получается, чтобы мне доказать отцовство придется действовать через суд и производить генетическую экспертизу ? Я намерен продолжить общаться и воспитывать ребенка..в моем случае, какая есть управа на свободолюбивую женщину , которая родила от меня ребенка? Также она ограничила общение ребенка с моей мамой, то есть бабушкой. Моя мать , то есть родная бабушка моей дочери всячески пытается выйти на связь , но получает отворот - поворот . Как быть в такой ситуации ?
Здравствуйте! Если мать ребёнка отказывается добровольно вписать вас в графу «отец» в свидетельстве о рождении, установить отцовство можно только через суд (ст. 49 СК РФ). Суд может назначить экспертизу по ходатайству одной из сторон или по собственной инициативе (п. п. 19, 20 Постановления Пленума ВС РФ № 16). Если ответчик уклоняется от прохождения экспертизы без уважительных причин, суд вправе признать факт отцовства установленным (ч. 3 ст. 79 ГПК РФ).
Здравствуйте!
По поводу установления отцовства: Да, вам придется обращаться в суд. Поскольку мать ребенка отказывается от добровольного установления отцовства через ЗАГС, единственным законным способом является судебное установление отцовства (ст. 49 Семейного кодекса РФ). В рамках судебного процесса, если вы или мать ребенка заявите ходатайство, суд назначит генетическую экспертизу для подтверждения вашего биологического родства с дочерью. При этом важно понимать, что отказ матери от участия в экспертизе или предоставления биоматериала ребенка может быть расценен судом как уклонение и даже как основание для признания факта отцовства установленным без проведения экспертизы. Помимо ДНК, вы можете предоставить любые доказательства: ваше участие в расходах на роды и содержание ребенка, переписку, свидетельские показания, фотографии совместного времяпрепровождения, факт проживания семьи в вашем доме. Все это будет принято судом во внимание.
Что касается права бабушки на общение с внучкой: Ваша мама, как и вы, имеет законное право на общение с ребенком. Статья 67 Семейного кодекса РФ прямо устанавливает, что дедушка, бабушка имеют право на общение с внуками. Если родители (в данном случае мать ребенка) препятствуют этому общению, орган опеки и попечительства может обязать их не чинить препятствия, а если это не помогает — бабушка вправе обратиться в суд с иском об устранении препятствий к общению и определении порядка такого общения. Судебная практика по таким делам складывается в пользу бабушек и дедушек, если не доказано, что такое общение вредит ребенку. В вашем случае это самостоятельный иск, который может быть подан параллельно с вашим иском об установлении отцовства.
При необходимости готова помочь вам с подготовкой искового заявления и сбором доказательной базы. Если мой ответ был полезен, вы можете отблагодарить меня по ссылке: pravoved.ru/lawyer/1462508/
Так и получается, чтобы вам доказать отцовство, придется действовать через суд и производить генетическую экспертизу. А потом решать вопрос в суде, по встречам с ребёнком, вам и бабушке. Если Вам нужна развёрнутая качественная и обоснованная законодательно консультация, обращайтесь лично https://pravoved.ru/lawyer/4368631/ Всего хорошего.