План у меня был такой: после учёбы сына ( так как в средстах ограничена) оформить дом как недострой, внести в реестр, подать на развод и на раздел имущества

Я ушла от мужа в октябре 2023, но ещё в браке. Есть дом по 1/2 мужа и сына есть недостроенный на том же участке. Разрешение на строительство оформлялось на сына и мужа. Всё имущество приобретено в браке. Так как при уходе муж не был согласен разойтись мирно без суда, я уехала в другой регион, чтобы иметь возможность содержать себя и сына ( он на тот момент учился). В 2025 году муж поменял замки и на старом жилом доме и на новом недостроенном сын с того времени попасть в дом не может, а я приезжать не стала. На связь не выходит, сообщение не читает. Сын тоже связаться не может. Что делать в этой ситуации? План у меня был такой: после учёбы сына ( так как в средстах ограничена) оформить дом как недострой, внести в реестр, подать на развод и на раздел имущества.

, Елена, г. Чебоксары
Андрей Саунин
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте!  Первоочередная задача — зарегистрировать недостроенный дом в Росреестре, так как без этого вы не сможете включить его в раздел имущества. Для регистрации вам понадобятся разрешение на строительство (оформленное на сына и мужа), правоустанавливающие документы на земельный участок и технический план, подготовленный кадастровым инженером. То, что разрешение выдано на сына, не меняет статуса имущества как совместно нажитого, поскольку строительство велось в период брака, а сын, даже будучи собственником доли, не является супругом и его доля в общем имуществе не участвует в разделе. После регистрации вы сможете подать иск о разделе имущества, включив в него и жилой дом, и недостроенный объект. Что касается доступа в дом: поскольку муж сменил замки и препятствует вашему доступу, это является нарушением ваших прав. Вы вправе в рамках иска о разделе имущества заявить требование об устранении препятствий в пользовании (негаторный иск) и, при необходимости, о вселении.  Ваше проживание в другом регионе и ограниченность в средствах не лишают вас прав на имущество, но требуют грамотного юридического сопровождения.

При необходимости готова проконсультировать вас дополнительно и предоставить полный алгоритм ваших действий. Если мой ответ был полезен, вы можете отблагодарить меня по ссылке: pravoved.ru/lawyer/1462508/