Трудовой стаж с 1985 года, в 1992 28 мая родила сына, вышла на работу, когда ему исполнилось 2 года Общий трудовой
Трудовой стаж с 1985 года, в 1992 28 мая родила сына, вышла на работу, когда ему исполнилось 2 года
Общий трудовой стаж 41 год
Для выхода на пенсию в 58 лет, досрочно, отпуск по уходу за ребенком минусуется, а больничные зачитываются?
И сколько лет минусуют, если вышла в 1994 году в июле
Добрый вечер.
При досрочном назначении пенсии период ухода одного из родителей за каждым ребенком до достижения возраста полутора лет не включается в страховой стаж, то есть когда пенсия назначается досрочно, раньше 65 лет для мужчин и 60 лет для женщин период ухода одного из родителей за каждым ребенком до достижения возраста полутора лет не включается в страховой стаж.
Если отпуск по уходу за ребенком имел место или начался до 06.10.1992, то период данного отпуска включается в стаж, дающий право на досрочную пенсию, независимо от даты его окончания — до или после 06.10.1992 (ч. 5 ст. 256 ТК РФ, п. 27 постановления Пленума ВС РФ от 11.12.2012 N 30 «О практике рассмотрения судами дел, связанных с реализацией прав граждан на трудовые пенсии». В стаж включается и отпуск до 1,5 лет, и отпуск до 3-х лет.
Согласно постановлению Пленума Верховного Суда РФ от 11.12.2012 N 30 «О практике рассмотрения судами дел, связанных с реализацией прав граждан на трудовые пенсии», при разрешении споров, возникших в связи с включением женщинам в стаж, дающий право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, периода нахождения их в отпуске по уходу за ребенком, судам следует исходить из того, что если указанный период имел место до 06.10.1992 (времени вступления в силу Закона РФ от 25.09.1992 N 3543-1 «О внесении изменений и дополнений в Кодекс законов о труде РФ», с принятием которого период нахождения в отпуске по уходу за ребенком не включается в специальный стаж работы в случае назначения пенсии на льготных условиях), то он подлежит включению в стаж, дающий право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости.
При досрочном назначении пенсии период нахождения в отпуске по уходу за ребенком включается в стаж, если отпуск начался до 06.10.1992 года.
Пенсионный возраст с 2019 года увеличивается постепенно до 2028 года, когда будут закреплены новые нормативные значения: 65 лет для мужчин и 60 лет для женщин соответственно. Поэтапное увеличение пенсионного возраста происходит уже с 01.01.2019 на 12 месяцев ежегодно (Приложение 6 к Федеральному закону «О страховых пенсиях»).
Женщина 1967 года рождения, выходит на пенсию в 2026 году в возрасте 59 лет;
Женщина 1968 года рождения, выходит на пенсию в 2028 году в возрасте 60 лет.
Поэтому, женщина 67 г.р. досрочно может выйти на пенсию в 57 лет.
В соответствии с ч. 1.2 ст. 8 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ «О страховых пенсиях» (далее — Закон N 400-ФЗ) лицам, имеющим страховой стаж не менее 42 и 37 лет (соответственно мужчины и женщины), страховая пенсия по старости может назначаться на 24 месяца ранее достижения возраста, предусмотренного чч. 1 и 1.1 настоящей статьи.
С 2019 года пенсионный возраст увеличился: 65 лет для мужчин и 60 лет для женщин соответственно (без учета переходного периода).
Таким образом, лица, имеющие длительный стаж (42 года мужчины и 37 лет женщины), могут выйти на пенсию на 2 года раньше общеустановленного возраста. Мужчины в 63 года, женщины в 58 лет.