Повлияет ли на это то, что оружие не внесено в наследственную массу?

После смерти мужчины осталось дорогостоящее оружие. Его конфисковали и забрали на хранение. Наследниками являются два несовершеннолетних ребенка и мать умершего. Оружие в наследственную массу не включили. Прошло брльше года после смерти. Наследство еще не распределено, так как один из несовершеннолетних детей восстанавливает сроки вступления из за пропуска по установлению отцовства. Отцовство установлено. Могут ли органы не вернуть оружие? Повлияет ли на это то, что оружие не внесено в наследственную массу?

, Анна, г. Москва
Алеся Плотникова
Юрист, г. Саранск

Здравствуйте, Анна!

Гражданское оружие входит в состав наследства и наследуется на общих правовых основаниях. Как и любое иное наследство, оно может переходить к правопреемнику по закону, по завещанию или по наследственному договору.

Процедура оформления наследования оружия имеет свою специфику. Это связано с тем, что новый собственник должен соблюдать установленные ограничения по владению и пользованию оружием. Гражданское оружие, зарегистрированное в установленном порядке, наследуется, в частности, при наличии у наследника лицензии на приобретение гражданского оружия.

Переоформление оружия на имя наследника проводят органы Росгвардии на основании в том числе документов, подтверждающих законность вступления в наследство, а именно свидетельства о праве на наследство.

По общему правилу свидетельство о праве на наследство выдается наследникам по истечении шести месяцев со дня открытия наследства. Это значит, что некоторое время новый собственник не сможет хранить оружие у себя.

На время, до решения вопроса о наследовании имущества (в частности, получения свидетельства о праве на наследство) и получения лицензии на приобретение гражданского оружия оружие изымается для ответственного хранения органами Росгвардии либо органами внутренних дел.

Вернут оружие гражданину только после того, как он получит свидетельство о праве на наследство и лицензию на приобретение гражданского оружия. При этом срок хранения оружия — не более года со дня его изъятия. Также собственник вправе, в установленном порядке безвозмездно отказаться от права собственности на изъятое оружие. Следует учитывать, что изъятое оружие, не отчужденное либо не полученное его собственником в течение указанного срока обращается в собственность РФ и, как правило, уничтожается.

Если у наследника нет действующей лицензии на приобретение гражданского оружия, то ему нужно ее получить.

Выдается лицензия только гражданину, достигшему 18-летнего возраста, а для гражданского огнестрельного оружия ограниченного поражения, охотничьего оружия, огнестрельного гладкоствольного длинноствольного оружия самообороны — 21 года (за исключением предусмотренных законом случаев) (ст. ст. 9, 13 Закона № 150-ФЗ).

Если Вам помог мой ответ и информация была полезна для Вас, то прошу оставить отзыв.

Анна
Клиент, г. Москва
Спасибо за емкий ответ, но это и так есть в обшем доступе в интернете, я уже ранее ознакомилась))) Что делать конкретно нам? Наследники 8 и 11 лет и мать 72 года. Нужно ли было вносить в наследственную массу оружие или оно и так наследуется в общей массе? Оружи4 грозятся забрать.

Оружие обязательно должно быть включено в состав наследственной массы. Если не будет оформлена лицензия на приобретение оружия, его продадут или уничтожат. Наследникам отдадут деньги.