При процедуре банкротства, большая вероятность какого жилья лишиться?
Здравствуйте!
У меня есть 1/2 доля от однокомнатной квартиры в панельном доме, вторая доля моей матери, в этой квартире проживаю я двое несовершеннолетних детей прописаны (без доли) и моя мать, и есть двухкомнатная квартира в другом городе купленная за материнский капитал (доли детям выделить не успела в силу на тот момент отсутствия средств), а потом дом (двух этажный барак) признали аварийным, мы там сейчас не прописаны. При процедуре банкротства, большая вероятность какого жилья лишиться?
Здравствуйте.
При Вашей ситуации под большим риском обычно оказывается двухкомнатная квартира в другом городе, а не 1/2 доля в однокомнатной квартире, где Вы фактически живете с детьми и матерью. В банкротстве из конкурсной массы исключают единственное пригодное для постоянного проживания жилье должника и его семьи. Это правило применяется и в делах о банкротстве граждан через Закон о банкротстве с отсылкой к ст. 446 ГПК РФ. Конституционный Суд в 2024 году дополнительно подтвердил, что защита связана именно с единственным пригодным для постоянного проживания жильем.
По Вашему описанию однокомнатная квартира выглядит как более защищенный объект, потому что это место Вашего реального проживания. Сам факт, что у детей там нет долей, этому не мешает. Их регистрация и совместное проживание важны как доказательство, что это семейное жилье. А вот двухкомнатная квартира, если она оформлена на Вас и юридически остается жилым помещением, обычно рассматривается как имущество, которое может войти в конкурсную массу. Если дом с этой квартирой официально признан аварийным и есть документы, что помещение непригодно для проживания, это усиливает Вашу позицию, но такой статус нужно подтверждать официальным актом, а не просто ссылкой на общее состояние дома.
С квартирой, купленной с маткапиталом, у Вас отдельный риск. Такое жилье должно быть оформлено в общую собственность родителей и детей. То, что доли детям не выделены, не делает квартиру автоматически неприкосновенной. Наоборот, в банкротстве это часто создает дополнительный спор: финансовый управляющий и суд будут смотреть, какие доли должны принадлежать детям, а что относится именно к Вашей доле. При этом наличие детских долей само по себе не всегда мешает продаже объекта целиком в процедуре банкротства.
Что Вам важно сделать до подачи на банкротство:
Собрать документы по обоим объектам: выписки ЕГРН, документы о регистрации и фактическом проживании, акт о признании дома аварийным, документы по маткапиталу.
Заранее готовить позицию, что 1/2 доля в однокомнатной квартире является Вашим единственным пригодным жильем для постоянного проживания.
Ничего не дарить, не переоформлять и не продавать перед банкротством, потому что такие сделки потом часто оспаривают.
Если ответ был Вам полезен, пожалуйста, поставьте ему "+".
Если понадобится более подробная помощь по ситуации или подготовка документов, Вы можете обратиться ко мне в чат для индивидуального сопровождения на коммерческой основе.