Скажите пожалуйста, как мне постуть?

Доброго дня . Посоветуйте , как поступить.

Мой сын , гражданства РФ , имеет 2 группу инвалидности, уехал в РФ на заработки. С ноября связь пропала . 15 декабря я подала в розыск . В январе обьявлен в Федеоальный розыск .

Сегодня следователь , мне сообщает , что мой сын Никифоров Евгений Валерьевич 15.12.91 гр по предвариьельным данным находится в москве в сизо. Но в каком , кто следователь , по какой ст рф обвиняется - говорит не имеет право давать такую информацию т.к идет следствие .. О предоставлении адвоката и сообщении родственникам , ничего ясного не говорит.

Скажите пожалуйста, как мне постуть ? Где и как найти сына ?

Спасибо за ответ.

, Никиыорова Олеся, г. Москва
Анастасия Чурсинова
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Олеся!

Следователь, отказавший вам в информации, действует неправомерно в части неуведомления родственников. Согласно ч. 1 ст. 96 УПК РФ, о задержании подозреваемого орган дознания или следователь обязан уведомить близких родственников не позднее 3 часов с момента задержания.

Ваш пошаговый алгоритм действий сегодня:
Обзвоните все следственные изоляторы Москвы. Информацию по телефону дают, если вы точно называете ФИО и дату рождения. В Москве 8 СИЗО, начинайте с СИЗО-7 («Капотня») — туда часто доставляют для карантина в первые дни.

Список телефонов легко найти в интернете по запросу «СИЗО Москвы официальный сайт».
Напишите официальное заявление следователю. Направьте (через канцелярию или почтой) письменное требование предоставить информацию о сыне и его защитнике, со ссылкой на ст. 96 УПК РФ.
Немедленно наймите адвоката. В вашем положении адвокат — это главный инструмент.

Адвокат имеет право:

  • допуска к подзащитному (ст. 49 УПК РФ);
  • знакомиться с материалами дела;
  • обжаловать бездействие следователя в прокуратуру и суд.

Вы можете обратиться в Адвокатскую палату Москвы или воспользоваться бесплатной юридической помощью, так как относитесь к категории граждан, нуждающихся в поддержке (ФЗ № 324-ФЗ).
Тот факт, что сын — гражданин РФ и имеет инвалидность, является дополнительным основанием для скорейшего привлечения адвоката и контроля со стороны уполномоченных органов.

Следователь обязан назвать вам адвоката сына. Добейтесь этого письменно или через своего адвоката. Если реакции нет — жалоба в прокуратуру.

https://pravoved.ru/lawyer/4343700/

С уважением, адвокат Анастасия Чурсинова.

Никиыорова Олеся
Клиент, г. Москва
Добрый вечер. Мой сын гражданин Беларуси. В связи с тем, что я тоже в Беларуси, в Россию не имею возможности дозвониться по всем СИЗО из за перебоев связи.
Подскажите пожалуйста, куда можно направить заявление онлайн о предоставления информации моего сына.
На сайт мвд рф запрос оставлен. Ответ пока не пришел.
Какие СИЗО существуют в области?