Добрый день.Я испортила судебный приказ, фактически документ у меня на руках, но не читаем, какую причину указать в заявление на выдачу дубликата?

Добрый день.Я испортила судебный приказ,

фактически документ у меня на руках,но не читаем,какую причину указать в заявление на выдачу дубликата?

, Галина, г. Челябинск
Марина Сергеева
Юрист, г. Коломна

Здравствуйте, указать, что оригинал был испорчен («порван», «залит водой», «нечитаем»). Приложить к заявлению испорченный документ.

Анастасия Чурсинова
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Галина!

Ситуация неприятная, но поправимая. Главное — правильно сформулировать причину, чтобы суд не отказал в выдаче дубликата.

Согласно ч. 1 ст. 430 ГПК РФ, основанием для выдачи дубликата является утрата подлинника судебного приказа. Закон не требует, чтобы документ был потерян безвозвратно — достаточно того, что он не может быть использован по назначению. Нечитаемый документ де-факто утрачен, так как не позволяет установить содержание судебного акта и предъявить его к исполнению.

Ст. 430 ГПК РФ: «В случае утраты подлинника исполнительного листа или судебного приказа… суд… может выдать по заявлению взыскателя… дубликаты исполнительных документов».

Т.е. если документ превратился в клочок бумаги, где ничего не видно — для закона это равносильно утере.

В заявлении пишите именно: «Судебный приказ был поврежден (стал нечитаемым) при следующих обстоятельствах: ...». Укажите, как именно поврежден (залит водой, порван, выцвел текст) и что предпринять для восстановления текста невозможно .

Однако на практике суды обращают внимание на два момента. Первое — не истек ли срок предъявления приказа к исполнению (ст. 21 ФЗ «Об исполнительном производстве»). Второе — действительно ли документ утрачен, а не находится, например, у приставов. Если приказ уже был направлен в ФССП, дубликат получить нельзя, пока он числится там.

Ваше право на получение дубликата закон защищает. Для подачи заявления потребуется стандартный пакет, однако ключевым приложением будет испорченный оригинал приказа (его нужно приложить к заявлению как доказательство утраты/нечитаемости). Правильность описания обстоятельств повреждения напрямую влияет на решение суда.

Поскольку в вашем вопросе не хватает данных о том, не истек ли срок предъявления приказа к исполнению и не находится ли оригинал на исполнении у приставов, точный алгоритм действий может измениться. Для гарантии результата необходимо изучить документы и провести сверку с актуальной судебной практикой вашего региона (которая часто обновляется в «Консультанте»).

https://pravoved.ru/lawyer/4343700/

С уважением, адвокат Анастасия Чурсинова.