Имею ли я право на социальный налоговый вычет?

Здравствуйте.

Я получаю негосударственную пенсию от НПФ ТРАНСНЕФТЬ на основании договора работодателя (бывшего, я пенсионер) с НПФ ТРАНСНЕФТЬ,

2НДФЛ за 2025 год мне ими предоставлена и в личном кабинете налогоплательщика тоже есть.

С дохода кода 1240 уплачен налог.

Имею ли я право на социальный налоговый вычет? Заполняю декларацию за 2025 - в графе возврат 0 руб. Почему? За 2022, 2023, 2024 года вычет возвращен в полном объеме с сумм страховых взносов на ДСЖ, уплаченных мною.

Заранее спасибо.

, Елена, г. Омск
Анастасия Чурсинова
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Елена!

Социальный налоговый вычет, предусмотренный пп. 4 п. 1 ст. 219 НК РФ, предоставляется именно в сумме уплаченных налогоплательщиком пенсионных взносов по договору негосударственного пенсионного обеспечения. Вычет полагается тому, кто копит, а не тому, кто уже получает накопленное.

Ст. 219 НК РФ: «При определении размера налоговых баз… налогоплательщик имеет право на получение следующих социальных налоговых вычетов: в сумме уплаченных налогоплательщиком в налоговом периоде пенсионных взносов по договору (договорам) негосударственного пенсионного обеспечения...».

Вычет дают с тех денег, которые вы откладываете на пенсию. Если же вы уже получаете негосударственную пенсию, то эти выплаты сами являются вашим доходом (код дохода 1240), с которого НПФ, как ваш налоговый агент, уже удержал и перечислил налог. Правом на вычет в данном случае обладает не получатель пенсии, а то лицо, которое вносило взносы. В вашей ситуации это, по-видимому, ваш бывший работодатель.

Почему в декларации «0»

Исходя из вашего вопроса, складывается впечатление, что в 2025 году вы не вносили собственные взносы по договору долгосрочных сбережений (ДСЖ) или иному договору с НПФ. Вы лишь получали выплаты от НПФ (которые облагаются налогом, что и отражено в справке 2-НДФЛ). Если вами не было произведено расходов (уплаты взносов), то и объекта для вычета не возникает.

Однако на практике возможны нюансы, связанные с переходными положениями законодательства о долгосрочных сбережениях и изменениями в лимитах вычетов. С 2025 года могли произойти изменения в порядке учета взносов, особенно если договор с НПФ был изменен или переоформлен. Важно проверить, не были ли вами в 2025 году все же произведены какие-либо взносы (например, вы могли продолжать уплачивать дополнительные взносы самостоятельно, даже получая пенсию).

Ваше право на вычет за 2025 год существует только при условии, что в 2025 году вы сами уплачивали взносы по договору негосударственного пенсионного обеспечения или долгосрочных сбережений. Для уточнения потребуется стандартный пакет документов, однако ключевым будет платежный документ или справка НПФ об уплаченных вами взносах за 2025 год, правильность оформления которых напрямую влияет на возможность получения вычета.

Поскольку в вашем вопросе не хватает данных о том, вносили ли вы лично какие-либо средства в НПФ в 2025 году, точный алгоритм действий может измениться. Для гарантии результата необходимо изучить документы (договор с НПФ, справки о взносах) и провести сверку с актуальной судебной практикой вашего региона (которая часто обновляется в «Консультанте»).

https://pravoved.ru/lawyer/4343700/

С уважением, адвокат Анастасия Чурсинова.

Елена
Клиент, г. Омск
Спасибо за ответ Анастасия!
НО меня интересовало, может какие то изменения в законодательстве с 2025 года именно по коду 1240 произошли. У меня заключен договор добровольного страхования жизни с 2019 года, страховые взносы уплачиваю каждый год самостоятельно. И каждый год без проблем возмещала с уплаченных взносов 13%, и только в 2026 году при заполнении декларации 3-НДФЛ за 2025 год возникла проблема. Справки от страховой организации об уплаченных суммах имеются.