Возможно ли уменьшить сумму алиментов на ребенка и бывшую супругу через суд?
Здравствуйте. Нужна консультация по мировому соглашению заключенному в суде . Возможно ли уменьшить сумму алиментов на ребенка и бывшую супругу через суд? В связи с изменением семейного положения, рождением ребёнка во втором браке и необходимостью содержания жены до полутора лет. Уменьшением зарплаты.
Здравствуйте!
Да, конечно. Для этого подаётся исковое заявление в суд, с описанием всех обстоятельств, подтверждающих ваши требования на уменьшения размера ежемесячных алиментов.
Суд может уменьшить размер алиментов на первого ребенка при рождении у плательщика алиментов второго ребенка, или при поступлении ребенка на работу, или при достижении одним из детей совершеннолетия (в случае если плательщик уплачивает алименты на двух и более детей в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу) (разд. VIII Обзора, утв. Президиумом Верховного Суда РФ 13.05.2015, далее — Обзор; п. 8 Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 56).
по мировому соглашению заключенному в суде
Скажите, у вас алименты были установлены в твёрдой сумме или в % от дохода?
Здравствуйте.
Да, уменьшить сумму можно, но не автоматически и не просто потому, что у Вас появился новый ребенок. Если мировое соглашение уже утверждено судом, в одностороннем порядке его условия не меняются.
По алиментам на ребенка шанс на уменьшение есть, если Вы докажете не просто факт рождения ребенка во втором браке, а то, что после этого и с учетом снижения дохода Вы объективно не можете платить в прежнем размере. Верховный Суд прямо разъяснил: изменение материального или семейного положения само по себе не является безусловным основанием для снижения алиментов, нужно доказать, что эти изменения не позволяют сохранять прежний размер выплат.
По алиментам на бывшую супругу вопрос тоже можно ставить. В ст. 91 СК РФ указано, что размер алиментов на бывшего супруга определяется судом исходя из материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания интересов. Если у Вас появился новый ребенок, уменьшилась зарплата, и Вы содержите нынешнюю жену с маленьким ребенком, это суд вправе учитывать. Если бывшая супруга получает алименты как мать общего ребенка до 3 лет, ее право на алименты само по себе не исчезает, но размер может быть пересмотрен.
В суде Вам понадобятся доказательства. Обычно прикладывают: 1. мировое соглашение и определение суда об его утверждении, 2. свидетельство о рождении ребенка во втором браке, 3. свидетельство о браке, 4. справки о доходах до и после уменьшения зарплаты, 5. документы о расходах на содержание новой семьи, 6. подтверждение, что жена находится с ребенком и не имеет полноценного дохода, если это так. Без документов суд, как правило, такие требования не удовлетворяет.
Подать такой иск можно, но заранее нужно понимать: суд оценивает баланс интересов всех детей, и уменьшение алиментов на первого ребенка не должно приводить к явному ухудшению его положения. Поэтому по Вашей ситуации вопрос не в том, можно ли обратиться в суд, а в том, насколько хорошо удастся подтвердить ухудшение Вашего материального положения именно документами.
Если ответ был Вам полезен, пожалуйста, поставьте ему "+".
Если понадобится более подробная помощь по ситуации или подготовка документов, Вы можете обратиться ко мне в чат для индивидуального сопровождения на коммерческой основе.