Можно ли сразу обжаловать в суд решение врача или сначала жалобу подать начальнику госпиталя?

Военкомат выдал направление на ВВК. В госпитале врач отказала бойцу в прохождении ВВК. Можно ли сразу обжаловать в суд решение врача или сначала жалобу подать начальнику госпиталя?

, Юлия, г. Москва
Александр Коровин
Юрист, г. Гаврилов-Ям

Здравствуйте.

Обжаловать в суде решение врача об отказе в прохождении ВВК сразу нельзя. Закон предусматривает обязательный досудебный порядок:

Подайте жалобу в вышестоящую ВВК.
Если жалоба не удовлетворена, обращайтесь в суд.

Я помогу:

проанализировать вашу ситуацию и документы;
составить жалобу в вышестоящую ВВК и исковое заявление в суд.

С уважением, Александр.