Какие проблемы могут возникнуть при продаже?

Здравствуйте, у меня ребенок инвалид 17 лет лишаю его дееспособности. Какие минусы нас ждут. На ребенка оформлена часть дома и отдельная земля. Какие проблемы могут возникнуть при продаже? Спасибо

, Наталья, г. Москва
Дмитрий Дубов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Продать долю в доме и земельный участок, оформленные на ребенка, можно, но только с предварительного разрешения органа опеки. Без этого сделку с высокой вероятностью не пропустят, а если каким-то образом оформить ее все же удастся, потом ее могут оспорить.

По ст. 26 ГК РФ несовершеннолетний от 14 до 18 лет совершает сделки «с письменного согласия своих законных представителей». По п. 2 ст. 37 ГК РФ без предварительного разрешения органа опеки нельзя совершать сделки по «отчуждению имущества подопечного». По ст. 29 ГК РФ гражданин может быть признан недееспособным только если он «вследствие психического расстройства не может понимать значения своих действий или руководить ими». То есть сама инвалидность еще не означает недееспособность.

В Вашей ситуации сложности будут такие. Пока ребенку 17 лет, он еще несовершеннолетний, и продажа его имущества все равно идет с участием законного представителя и через опеку. Если после 18 лет суд признает его недееспособным, от его имени уже будет действовать опекун, но разрешение опеки все равно останется обязательным. Проще из-за этого продажа не станет.

Орган опеки будет смотреть, не ухудшаются ли имущественные и жилищные права ребенка. Обычно проверяют, что ребенок получит взамен, не станет ли его доля меньше или дешевле, не ухудшатся ли условия проживания, куда пойдут деньги от продажи, и как именно будут защищены его интересы. Если план такой: продать имущество ребенка и просто забрать деньги без покупки равноценного объекта или без понятной схемы сохранения этих денег за ребенком, опека обычно отказывает.

Проблемы при продаже обычно возникают такие: дольше срок оформления, больше документов, возможен отказ опеки, покупатели часто относятся к таким сделкам осторожнее. Если речь идет о доле в жилом доме, проверка обычно еще строже, потому что затрагиваются жилищные права ребенка.

Поэтому перед продажей нужно заранее продумать не только саму сделку, но и что именно ребенок получает взамен: другую долю, другое жилье, денежные средства на специальном счете или иной понятный и подтверждаемый вариант. Чем лучше это будет подготовлено на бумаге, тем выше шанс получить разрешение опеки.

Если ответ был Вам полезен, пожалуйста, поставьте ему "+".

Если понадобится более подробная помощь по ситуации или подготовка документов, Вы можете обратиться ко мне в чат для индивидуального сопровождения.